Волонтеры золотого возраста проведут медицинский ликбез среди тюменцев

февраля 4, 2016

«Предупрежден - значит вооружен» – гласит народная мудрость, которой придерживаются и доверяют пожилые тимуровцы Школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!», созданной по инициативе Областного геронтологического центра и Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

Активисты Мобильного отряда «Доноры добра» соберутся 5 февраля 2016 года в 10.30 в Научно-техническом центре «НОВАТЭК» (г. Тюмень, ул. 50 лет ВЛКСМ, 53) для того, чтобы провести очередной профилактический рейд.

Совместно с представителями многопрофильного клинического медицинского центра «Медицинский город» специально подготовленные пенсионеры-добровольцы расскажут сотрудникам трудового коллектива о самых распространенных видах онкологических заболеваний, причинах их появления, методах диагностики, лечения и профилактики.  Кроме того, в ходе встречи пожилые активисты вручат присутствующим информационные буклеты и листовки-памятки, обращающие внимание на важность знаний об одной из распространенных болезней XXl века.

Как отмечают организаторы, такие мероприятия позволят объединить совместные усилия медиков и волонтеров города для повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, важности их раннего выявления и мерах профилактики.

В течении 2016 года волонтеры пенсионного возраста планируют охватить профилактическими мероприятиями не один десяток организаций и предприятий города Тюмени.

Справочная информация:

Мобильный отряд из числа людей пенсионного возраста «Доноры добра», специализирующийся на оказании социально-бытовой, социально-психологической помощи гражданам с онкозаболеваниями и проведению профилактических акций среди населения создан в октябре 2015 года.

Деятельность его направлена на профилактику и раннее выявление онкозаболеваний, оказание досуговой и социально-психологической помощи онкобольным волонтерами пожилого возраста, проведение мероприятий, направленных на охрану здоровья, улучшение качества жизни онкобольных, сохранение их физической активности и благоприятную социализацию в обществе.

С момента создания отряда проводится активная совместная работа с медицинскими организациями города - для обучения пожилых волонтеров привлечены педагоги Тюменского медицинского колледжа. В ходе уроков участники получили теоретические знания по уходу за гражданами с онкозаболеваниями и навыкам общению с ними. Кроме этого, волонтеры вместе с врачами проводят занятия по профилактике онкозаболеваний на крупных предприятиях города

 

Более подробную информацию о мероприятии можно получить по телефону:

(3452) 40-97-94 (Катомина Елизавета Юрьевна). 

Вернуться к списку
Поделиться: