Деменция: как жить тем, кто рядом

апреля 4, 2018

В Тюмени в рамках социально-просветительского проекта «Сервисное бюро для людей с деменцией» продолжают активно работать группы поддержки и самопомощи родственников.

На встречах специалисты в области гериатрии, социальной сферы, психологи проекта проводят семинары, беседы, тренинги, занятия по релаксации с родственниками больных деменцией и консультируют по их вопросам правильного общения и уходу за пожилым человеком, страдающим нарушением когнитивных функций, вопросам предупреждения собственного эмоционального истощения, организации дома досуга для больного родственника и т.д..

Встречи с родственниками проходят два раза в месяц на базе партнера - Областного геронтологического центра (г. Тюмень, проезд Солнечный, 10/1).

«Благодаря таким группам у человека появляется самоконтроль и саморегуляция, спадает мышечное и эмоциональное напряжение, достигается душевное равновесие, люди осознают свои чувства и соотносят их с чувствами других. Здесь все делятся своими переживаниями и получают психологическую и информационную поддержку в преодолении трудностей при уходе за дементными близкими» - отмечают организаторы.

Напомним, Центр дневного пребывания, действующий в рамках проекта, предлагает для пожилых тюменцев, страдающих когнитивными нарушениями:

- 2-х разовое горячее сбалансированное питание;

- занятия адаптивной физкультурой для поддержания двигательной активности;

- досуговые мероприятия;

- занятия арт-терапией и в сенсорной комнате;

- гигиенический уход;

- консультации и информирование;

- психологическое сопровождение родственников.

 

Социально-просветительский проект «Сервисное бюро для людей с деменцией» реализуется с декабря 2017 года Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробная информация по тел. (3452)64-66-61, а также на официальной странице «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie, на сайте www.stp-to.ru.

Вернуться к списку
Поделиться: