Как повысить иммунитет перед сезоном гриппа и ОРВИ?

ноября 8, 2017

Осень. И уже не золотая. Дни стали короче, ночи длиннее, на улице – то снег, то дождь… Такие перепады погоды влияют и на физиологические ритмы человека. Как следствие - снижается иммунитет, открывая дорогу вирусам и бактериям к нашим организмам.

Как справиться с осенней хандрой и повысить иммунитет в преддверии сезона простуд - нам расскажет главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Тюменской области, ФГБОУ ВО Тюменской ГМУ Минздрава России, зав. кафедрой детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии, аллергологии, д.м.н. Ольга Александровна Рычкова.

- Моя формула ЗОЖ + вакцинация! Сезонное снижение иммунитета — это временное явление. У здоровых людей при правильном питании адаптация организма происходит без дополнительного приема витаминных комплексов. Но для ускорения повышения иммунитета осенью важно организовать правильное питание. Это значит - не переедать! Кушать продукты, богатые белком и микроэлементами, - зелень, орехи, рыбу, творог. Из овощей очень полезны помидоры, которые повышают иммунитет и разжижают кровь.

Сказать однозначно, что «малина и мед спасут от всех невзгод» я не могу, так как у некоторых на них аллергия. А свежий воздух, прогулки и естественные фитонциды в качестве приправ - лука, чеснока - пока никому не навредили.

Чаще проветривайте помещения, где находитесь, больше гуляйте на улице при комфортной погоде. Результаты исследования показали, что тот, кто хотя бы 45 минут в день ходит пешком, в два раза реже болеет гриппом или простудой, чем тот, который ведет малоподвижный образ жизни. При этом отмечено, что у активных людей в 70-летнем возрасте иммунная система работает также хорошо, как и у 30- и 40-летних. В любом случае, независимо от того, сколько вам лет, даже минимальная физическая нагрузка лучше, чем её полное отсутствие.

Древний, как мир, способ укрепления иммунитета — закаливание. Для этого необязательно нырять в ледяную прорубь. Современному человеку, много времени сидящему за рулём или ноутбуком, достаточно принимать контрастный душ, можно и постепенно привыкать к прохладной водичке. Так или иначе, после водной процедуры вы избавитесь от негативной энергетики и улучшите настроение. Регулярные водные процедуры с последующим обтиранием, стимулируя кровообращение, укрепляют защитные силы организма. Единственное условие - закаливание в холодное время года не стоит начинать! Достаточно прогулок на свежем воздухе.

В человеке заложены природой суточные биоритмы. Эволюция приспособила организм человека днём действовать, а ночью восстанавливать силы и физиологические процессы в организме. Человек, который не спит ночью по 7–8 часов, сильно подрывает свой иммунитет. Недостаёт 1 или 2 часа ночного сна — и ваш иммунитет снижается! Исследования американских учёных показали, что люди, которые спят ночью меньше 7 часов, в 3 раза чаще подвержены простудам. Однако нужно помнить, что дневной сон не компенсирует ночной, так как только в темноте вырабатывается гормон мелатонин, который повышает иммунитет.

Причины снижения детского иммунитета осенью те же, что и у взрослых. К тому же иммунная система детей ещё несовершенна. Детям дошкольного возраста для повышения иммунитета необходим сон 9–10 часов. Систематическое недосыпание снижает выработку иммунных клеток. Осенью ребёнок посещает детский сад или школу. При этом организм ребёнка проходит адаптацию к новым микробам и вирусам в коллективе. Для профилактики воспользуйтесь средством «Интерферон» до посещения коллектива и по возвращении домой. ВОЗ рекомендует для профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета часто мыть руки детям и менять им одежду после посещения детского учреждения. При первых проявлениях заболевания необходимо отказаться от посещения дошкольного учреждения или школы, а также массового мероприятия, чтобы не быть источником инфекции.

Иммунная система здорового человека не нуждается в дополнительном приёме витаминных комплексов. Но все же в условиях современного высокого ритма жизни, стрессов, нерационального питания и перезагрузки информацией всем рекомендуется осенью и весной поддержать организм витаминами. Для стимуляции обмена веществ и иммунитета применяются витаминные комплексы - поливитамины с микроэлементами - курсами до 3 месяцев.

Если вы будете придерживаться этих несложных правил – ваша иммунная система скажет вам «спасибо» и станет надежным защитником вашего организма!
 

Автор: Ольга Болотова

 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: