Тюменские пенсионеры поют не только в удовольствие, но и на здоровье

октября 17, 2017

Тюменцы «золотого возраста» узнали, как при помощи пения и музыки улучшить не только настроение, но и активизировать системы организма.
В Областном геронтологическом центре (г.Тюмень, проезд Солнечный, 10) прошел тренинг по вокалотерапии.

Научно доказано, что вокалотерапия (лечение пением) является профилактикой деменции, а благодаря тому, что пение является лучшим дыхательным упражнением, развивающим легкие и увеличивающим их жизненную емкость, вокалотерапию назначают при бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательных путей.

Разные песни имеют свой ритм, мелодику, длительность и поэтому оказывают на человека неповторимое и целенаправленное действие. На тренинге участники познали целебную силу звука, а именно какой звук оказывает благотворное влияние на конкретный внутренний орган
Так, в процессе занятия пожилые под чутким руководством психолога-тренера Областного геронтологического центра Светланы Бараблиной смогли определить, как оказать себе медицинскую помощь при определенном болевом синдроме. Пожилые люди также овладели дыхательными техниками, навыками распевки, которые используют оперные певцы во время репетиций, а также раскрыли другие секреты вокального мастерства.

В завершении тренинга, под живой аккомпанемент фортепиано была исполнена композиция Франца Шуберта «Ave Maria».

Участники тренинга с удовольствием выполняли все без исключения упражнения и были приятно удивлены звучанию, собственного голоса. 
«Сегодня мне удалась «воспарить над реальностью» и прикоснуться к прекрасному, так как слушание классической музыки, уже является терапией, а на занятии еще и под живой аккомпанемент ощущения просто волшебные. Я никогда бы не подумала, что способна так красиво петь!» - делится впечатлениями участница тренинга Валентина Петрова (66 лет).

По мнению психолога Областного геронтологического центра: «Голос – это индивидуальный инструмент человека, с помощью которого мы извлекаем неповторимые звуки, выражаем эмоции, имеем возможность общаться. Умение управлять своим голосом, позволяет человеку избавляться от внутреннего напряжения, самовыражаться и одновременно оказывать благотворное воздействие на весь организм».

Успех пробных тренингов по вокалотерапии, позволяет этому направлению прочно войти в перечень долгосрочных проектов, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей.

В ближайшей перспективе занятия по вокалотерапии планируется проводить не реже двух раз в месяц.

Получить более подробную информацию и записаться на тренинги можно, обратившись по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Бараблина Светлана Васильевна).

Вернуться к списку
Поделиться: