Повышение профессионализма социальных работников

сентября 28, 2017

27 сентября 2017 года в рамках реализации программы обучения специалистов по реабилитационной работе в формате курса профессиональной переподготовки специалистами Центра консультационной и методической поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество» организован семинар на тему «Технологии организации социального обслуживания граждан пожилого возраста в условиях комплексных центров социального обслуживания населения». Деятельность Центра получила государственную поддержку в виде гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

В Тюменской области уделяется большое внимание вопросам «оздоровления старости», что особенно актуально для пожилых жителей нашего региона. В Центре накоплен большой опыт по внедрению инновационных технологий, форм и методов социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Для успешной социальной работы с пожилыми людьми очень важным является применение индивидуального подхода к личности человека, учитывающего его проблемы, образ мышления и поведения, социальный фон и уровень культуры и образования, индивидуальные потребности и интересы.

Организация социального обслуживания не только способствует уменьшению выраженности отягощающих факторов, обусловленных продолжительным пребыванием в одиночестве, ограниченном пределами своей квартиры, но и имеет профилактическое значение в противостоянии депрессии, нервно-психическим расстройствам и даже суицидам пожилого и старческого возраста.

Инновационные технологии при активной социальной поддержке приобретают массовый характер и служат основой для общественно-государственного регулирования, стандартизации социальных услуг, становятся методом решения реальных социальных проблем. Нельзя не отметить, что разработка и реализация социальных проектов, с одной стороны, стимулирует поиск новых методов работы, а с другой – позволяет находить дополнительные источники финансирования.

Внедрение инновационных технологий и методов работы, разработка программ и проектов влияет не только на вовлечение пожилых людей в активную социальную жизнь, на сохранение здоровья и повышение качества социального обслуживания граждан, но и на реализацию профессиональных навыков работников сферы социального обслуживания населения.

Участники обучающего мероприятия смогли подробнее ознакомиться с традиционными технологиями социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами Тюменской области. В ходе занятия был представлен успешно реализуемый опыт проектной деятельности организаций социального обслуживания региона.

 

Более подробную информацию о вебинаре можно получить по тел.: 51-70-48. Руководитель проекта – Шаргина Татьяна Геннадьевна).

 

Вернуться к списку
Поделиться: