«Сотрудничество» в действии

июня 23, 2017

epv1Около 200 сотрудников организаций социального обслуживания Тюменской области по итогам первого полугодия 2017 года стали  участниками методических дней и обучающих мероприятий Центра консультационной и методической поддержки некоммерческих  социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам  предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество», созданном при Тюменском региональном благотворительном фонде «Старшее поколение».

Напомним, цель проекта - повышение уровня профессиональной и социальной компетентности членов социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

Деятельность Центра определена как форма дополнительного профессионального образования и методического сопровождения по модели «обучение, ведомое практикой». Приоритетными направлениями стали подготовка и методическая поддержка персонала организаций, специалистами, обладающими современными и передовыми профессиональными компетенциями.

На старте реализации проекта состоялся семинар в режиме вебинара,  на котором были обсуждены вопросы организации консультационной работы, методического сопровождения и поддержки социальных работников, в условиях меняющейся областной нормативно-правовой базы.

В первом квартале 2017 года был организован методический день, в рамках  которого проведена групповая консультация по вопросам  создания, регистрации и организации деятельности социально ориентированной некоммерческой организации. Консультационными услугами в режиме «здесь и сейчас» воспользовались 11 человек.

 В этот же период дополнительно прошло два обучающих мероприятия. Программа семинара на тему «Технология и техника социального проектирования» включала в себя вопросы формирование культуры и навыков проектной деятельности при разработке социальных проектов (программ), обучение основным этапам разработки проекта – концептуализации, постановке цели, формулированию задач, программированию и планированию деятельности. Участники второго семинара «Три кита успешного НКО: фандрайзинг, социальное проектирование, рекламно-информационное сопровождение» рассмотрели наиболее успешные модели фандрайзинга российских социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ходе занятия они постигали навыки стимулирования активности населения в решении проблем местного сообщества, раскрывали особенности информационного сопровождения некоммерческих организаций.

Во втором квартале специалисты Центра приняли активное участие в подготовке и проведении семинара-практикума для руководителей и ведущих специалистов учреждений социального обслуживания населения и некоммерческих  организаций Тюменской области, целью которого была организация оценки эффективности качества социальных услуг и их соответствия установленным требованиям, а также получения достоверной и объективной информации о деятельности учреждения в организациях социального обслуживания населения Тюменской области разработана система общественного и внутреннего контроля качества предоставления социальных услуг.

Социальное проектирование — вид деятельности, которая имеет непосредственное отношение к развитию социальной сферы, организации эффективной социальной работы, преодолению разнообразных социальных проблем.

В конце апреля экспертами Центра организован вебинар на тему «Разработка и написание социальных проектов с целью участия во Всероссийских конкурсах социально значимых проектов». Слушателями вебинара стали более 30 специалистов некоммерческих организаций и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области.

В мае текущего года организован круглый стол «Использование технологий в практике социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами». Участниками обсуждения стали специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области. В ходе встречи они смогли получить консультации по формированию пакета документов по проектам и программам, направляемым для участия во Всероссийском конкурсе «Активное поколение – 2017».

Специалистами Центра разработано и готовится к изданию методическое пособие «Знакомство с социальными проектами». В данном методическом пособии предпринята попытка интеграции научно-теоретической информации по социальному проектированию.

Что касается предоставления консультационных услуг в режиме телефонного общения и интерент-поддержки, то форма данной консультационной работы оправдывает себя, являясь наиболее приемлемой в условиях географической отдаленности территорий муниципальных образований региона.

С 1 марта 2017 года организована работа по консультированию в режимах on-line и off-line. Услугами специалистов консультантов и экспертов воспользовалось более 230 человек из 44 социально ориентированных некоммерческих организаций и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области.

Проект Центр «Сотрудничество» направлен на методическую поддержку, выявление и тиражирование инновационных технологий в сфере работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, улучшающих их качество жизни, через проведение консультационной и образовательной работы среди сотрудников социально ориентированных организаций и учреждений. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

Более подробную информацию о работе Центра «Сотрудничество» можно получить по тел.: (3452) 51-70-48. Руководитель проекта – Шаргина Татьяна Геннадьевна.

Вернуться к списку
Поделиться: