Тюменские пенсионеры подводят итоги учебного года и уходят на каникулы

июня 8, 2017

В Тюменском Университете третьего возраста завершилась летняя сессия и началась пора каникул.

Целый год 980 учеников на выбор посещали курсы факультетов рукоделия, права, психологии, обучались основам журналистики, английскому языку. Более сотни студентов 55+ успели пройти обучение сразу на нескольких факультетах и вместо одного сертификата получить два и даже четыре.

В 2017 году проект, или как еще называют его студенты-пенсионеры «клуб общения», вышел на новый уровень. Были сформированы новые факультеты, реализующие не одну, а сразу несколько образовательных программ.

Самой популярной и востребованной «новинкой» этого года стал факультет «Английский язык». Особенность данной образовательной программы заключается в использовании эффективной методики обучения, разработанной специально для старшего поколения. Изучать грамматику и лексику пенсионерам было предложено при помощи игр, тренингов, развлекательных программ на иностранном языке, общения с носителями языка, участия в театральной постановке на изучаемом языке. Такая методика позволяет легко запоминать новый материал, закрепить уже изученный ранее.

«На курсах мы практически не говорили на русском, смотрели видео, слушали песни, даже готовили домашние задания. Старались выучить что-то по-английски – рассказ, стихотворение, а также рассказывали про самих себя друг другу: кто мы, откуда и что нового произошло у нас в течение дня» - делится впечатлениями Ангелина Васильевна (58 лет), выпускница факультета «Английский язык».

Сегодня Тюменский университет третьего возраста ведет работу по 8 факультетам и является лидером по количеству образовательных направлений в Тюменской области. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый желающий может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Любой пенсионер Тюмени может стать слушателем Университета и посещать те занятия, которые ему интересны.

Обучение в Университете проводится бесплатно в форме бесед, тематических лекций, тренингов, теоретических и практических занятий, мастер-классов.

Так, одни могут стать гуру в ландшафтном дизайне и после получения необходимых знаний с легкостью оборудовать приусадебный участок, другие – пополнить копилку знаний о законах и льготах. В рамках проекта организаторы позаботились и о здоровье учащихся. На факультете «Физической культуры» студенты 55+ посещают тренажерный зал, обучаются навыкам скандинавской ходьбы и дыхательной гимнастики, встречаются с медицинскими специалистами.

«Программа Университета третьего возраста уникальна, - отмечают организаторы. Но было бы неправильным характеризовать данное явление только как образовательный проект. Здесь важную роль играет моральная поддержка людей, достигших пенсионного возраста, снижение риска социальной изоляции пожилых людей в обществе, достижение взаимопонимания между поколениями».

После выпускного вечера все студенты на три месяца отправятся на каникулы. Но уже в сентябре многие из них планируют вернуться в университет, чтобы посетить уроки, на которые в этом году не хватило времени, а при желании, смогут освоить азы французского – нового факультета проекта.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Данилевская Ирина Павловна), интернет-сайт www.togc.ru.

 

Вернуться к списку
Поделиться: