Студенты «Университета третьего возраста» подведут итоги программы обучения «Основы психологии»

мая 30, 2017

31 мая в 13:30  на базе Института психологии и педагогики Тюменского Государственного Университета (г. Тюмень, пр. 9 Мая, 5) подведет свои итоги факультет «Основы психологии» жизнеутверждающего проекта «Университет третьего возраста», реализуемого  Областным геронтологическим центром.

В ходе еженедельного обучения пожилые студенты смогли овладеть знаниями по таким темам, как: профилактика стресса, психология счастья, проблемы одиночества, работа с обидами, психологическое благополучие, эффективная коммуникация, мышление-память-внимание, межличностные конфликты и др.

Пенсионеры, заботящиеся о своем душевном здоровье, узнали как с помощью различных форм и методов психологической самопомощи сформировать положительный эмоциональный заряд, решать различные проблемы, снизить уровень бытового стресса и тревожности. В ходе дискуссий  они почерпнули для себя новые знания о том, как правильно расположить к себе другого человека, как избежать межличностного конфликта и правильно себя повести в случае кризисной ситуации, решить проблему одиночества.

Как отмечают преподаватели, занятия по основам психологии помогли определить присутствующим их сильные и слабые стороны в межличностном взаимодействии, уровень их самоконтроля, семейных взаимоотношений и уровень когнитивных функций (память, речь, внимание, ориентация в пространстве), осознать результаты, а затем скорректировать свое поведение для достижения желаемых изменений в будущем. Работа со старшим поколением приносит большое удовлетворение, все – внимательные и очень мотивированы на учебу, чем старше ученик, тем ответственнее.

На завершающей встрече участникам проекта предстоит принять участие в работе круглого стола с элементами обсуждения программы пройденного материала, где они смогут продемонстрировать все полученные в ходе обучения знания и практические умения. Это и будет выпускная аттестационная работа выпускников факультета.

Факультет «Основы психологии» - это факультет ознакомления с основами психологии, способах саморегуляции при конфликтах и стрессах, изучении технологии взаимодействия с окружающими.

Всего за два месяца действия факультета обучение  прошли более шестидесяти жителей областного центра в возрасте от 55 лет и старше.

Впереди дачный сезон – летние каникулы пенсионеров.

Университет объявляет новый набор в группы желающих 55+ освоить азы психологии и уже в сентябре вновь откроет свои двери.

Более подробная информация и запись по телефону: (3452)64-66-62, www.togc.ru.

Справочная информация: На протяжении трех лет «Университет третьего возраста» ведет просветительскую деятельность среди пенсионеров, помогая людям адаптироваться на новом этапе их жизни.

Обучение в Университете проводится бесплатно, в форме бесед, тематических лекций, тренингов, теоретических, практических занятий, мастер-классов. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый желающий может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Любой пенсионер Тюмени может стать слушателем «Университета» и посещать те занятия, которые ему интересны.

Факультеты:

1. «Историко-краеведческий»  - изучение истории родного края. Слушатели познакомятся с интересными, знаменательными событиями, связанными с историей региона, узнают много нового о знаменитых земляках, а так же смогут посетить выставки и экспозиции ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

2.  «Ландшафтный дизайн - факультет для владельцев земельных участков и просто любителей создавать красивый ландшафт вокруг себя. В ходе обучения слушатели смогут узнать о стилях садов, о дизайне цветников, о современных тенденциях в ландшафтном дизайне, о том, как правильно разместить саженцы на участке и многое другое. Итогом обучения  будет проект озеленения и благоустройства своего садового участка и сертификат. Обучение состоит из 12 занятий, и проходит в течение 1-1,5 месяцев.

3. «Рукоделие» - включает в себя  специализации:  «Вышивка», «Вязание, «Традиционная кукла в русской народной культуре», «Бисероплетение», « Ковроделие».

4. «Правовой факультет», на котором слушатели смогут узнать массу полезной информации о своих гражданских правах и обязанностях, о том, как не попасться на уловки мошенников, получить профессиональную юридическую поддержку от высококвалифицированных специалистов.

5. «Факультет журналистики»: факультет, на котором слушатели освоят первичные навыки работы с текстом, научатся писать рассказы и эссе, обучатся способам размещения информации на сайтах и в социальных сетях.

6. «Факультет стилистики»: обучение навыкам макияжа, ухода за кожей лица, за волосами и ногтями, а так же многое другое, все то, что формирует стиль современной дамы 21-го века.

7. «Физической культуры»: обучение навыкам скандинавской ходьбы и дыхательной гимнастики.

 

(3452)51-77-05 отдел по связям с общественностью www.togc.ru                          

Вернуться к списку
Поделиться: