Волонтеры 55+ расширяют клуб знакомств

мая 3, 2017

Волонтеры «золотого возраста» Тобольска и Тобольского района научились изготавливать ковры, пользоваться беспроводным датчиком дыма, огнетушителем и смогли заглянуть в себя с помощью метафорических ассоциативных карт

В духовной столице Сибири прошло сразу несколько образовательных мероприятий для участников проекта Областная школа волонтерского мастерства «Года, несущие радость!».

К метафорическим картам волонтеры отряда психологической поддержки и разгрузки в начале занятий отнеслись с нескрываемым скептицизмом, особенно вновь вступившие в ряды отряда активисты старшего поколения.

Наталья Яковлевна не сразу поняла, какие ассоциации у нее может вызывать карточка с изображением новогодней елки, и уж тем более не сразу сообразила, что у нее может быть общего с образом, попавшейся картинки. Немного поразмыслив, вспомнила, что друзья и родственники нередко называют ее «человек-праздник», подобно новогодней елке, она дарит присутствующим ощущение веселья и хорошего настроения.

«Перед участниками тренинга стояла задача вытянуть игральную карту с изображением людей, пейзажей, животных, предметов быта, и рассказать, как они ассоциируют себя с  картинкой. Такие карты стимулируют работу правого полушария головного мозга, которое отвечает за развитие интуиции, творческих способностей, открытия своих талантов, - уверяет психолог Ирина Данилевская, – в жизни мы пользуемся обычно левым полушарием – логикой. Гармония достигается, когда полушария мозга работают одинаково сильно».

На творческом мастер-классе участники отряда организации досуга и экскурсионных мероприятий познакомились с древнейшим и почитаемым на земле ремеслом – ковроделие. Вместе с присутствующими дамами единственный мужчина в отряде Рафаил Хабзеевич без всякого смущения принялся выстригать круги из ткани, моделировать цветы из атласных лент. Несмотря на то, что в отряде есть профессиональные мастерицы, дебютная работа Рафаила Хабзеевича единогласно была признана лучшей. 

К лекции с сотрудниками МЧС участники нового отряда самообороны и собственной безопасности отнеслись со всей серьезностью. Волонтеры ответственно фиксировали ключевые элементы информации в блокноты, ведь инспекторы МЧС говорили совсем не на детские темы.

Прежде всего, они озвучили неутешительную статистку пожаров, произошедших в том числе и с участием пожилых людей, проинструктировали о правилах безопасного поведения при возгорании в квартире, напомнили порядок вызова пожарной охраны, дали необходимые рекомендации по дополнительным мерам безопасности и для маломобильных пожилых людей. Кроме теоретических знаний, активисты школы получили практические навыки по работе с огнетушителями и дымоизвещателями.

Отметим, второй год подряд проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направленная на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Вернуться к списку
Поделиться: