Из опыта работы по совершенствованию системы общественного и внутреннего контроля

апреля 28, 2017

В соответствии с планом проведения информационно-методических и дискуссионных мероприятий Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области 26 апреля 2017 года на базе Лесновского психоневрологического интерната организован семинар-практикум для руководителей и ведущих специалистов учреждений социального обслуживания населения и некоммерческих  организаций Тюменской области.

С целью регyлярной оценки эффективности качества социальных услуг и их соответствия установленным требованиям, а также получения достоверной и объективной информации о деятельности учреждения в организациях социального обслуживания населения Тюменской области разработана система общественного и внутреннего контроля качества предоставления социальных услуг.

Организация общественного контроля предполагает обеспечение реализации и защиты прав и свобод получателей социальных услуг и их законных представителей, обеспечение учета общественного мнения, общественная оценка деятельности учреждений социального обслуживания населения.

Задачи же внутреннего контроля:

- обеспечить достижение нового качества деятельности учреждения;

- создать и реализовать эффективный механизм контроля деятельности всех сотрудников;

- предупреждать и своевременно устранять несоответствия предоставляемых социальных услуг предъявляемым к ним требованиям.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации работы по совершенствованию системы общественного и внутреннего контроля качества предоставления услуг и контрольно-аналитической деятельности в рамках исполнения Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в Лесновском психоневрологическом интернате.

Участники семинара обсудили результаты проведенной в 2016 году независимой оценки качества предоставляемых учреждениями услуг и наметили пути совершенствования деятельности организаций, направленных на повышение качества работы с получателями социальных услуг.

Собравшиеся ознакомились с моделью организации и реализации технологии социальной адаптации граждан, находящихся на стационарном социальном обслуживании (милиотерапия).

В программу семинара были включены вопросы о методах теоретической и практической поддержки, консультирования и обучение сотрудников учреждений с целью их профессионального развития (супервизия).

Обучающее мероприятия было подготовлено и проведено при активном участии специалистов Лесновского и Винзилинского психоневрологических интернатов, а также сотрудников Областного геронтологического центра и Центра консультационной и методической поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

Более подробную информацию о работе Центра «Сотрудничество» можно получить по тел.: (3452) 51-70-48. Руководитель проекта – Шаргина Татьяна Геннадьевна.

Вернуться к списку
Поделиться: