Тюменцам дают шанс уйти от инфаркта

марта 16, 2017

Врачи отделения сосудистой хирургии и кардиологии ОКБ № 2 освоили новый метод исследования сосудов сердца с помощью коронарографии. Это наиболее точный и достоверный способ диагностики ишемической болезни сердца

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, коронарография малотравматична и выполняется под местной анестезией. Исследование проводится следующим образом: под контролем рентгена через прокол лучевой или бедренной артерии по сосудистому руслу к сердцу подводится тонкий катетер, затем в него подаётся специальное контрастное вещество и выполняется запись его продвижения по артериям сердца в разных проекциях, которые отражают точное место, характер повреждения и степень сужения артерий.

В ОКБ № 2 коронарография проведена уже 62 пациентам. Планируется, что до конца текущего года в рамках ОМС больница проведет 300 таких исследований. Отбор пациентов для выполнения коронарографии проводится по направлению терапевта во взрослой поликлинике ОКБ № 2 еженедельно по вторникам.

Как отмечает заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии ОКБ № 2 Дмитрий Александрович Некрасов, при своевременном обращении коронарография - это шанс больного «уйти» от инфаркта. По результатам исследования врачи принимают решение о необходимости оперативного лечения, например стентирования или аорто-коронарного шунтирования.

Современные методы лечения позволяют минимизировать негативные последствия заболеваний сердечно-сосудистой системы и максимально сохранить качество жизни пациента.

Врачи подчеркивают: чтобы не стать пациентом сосудистого хирурга, нужна профилактика, а именно - здоровый образ жизни и плановые осмотры у специалистов.

Источник: http://www.nedugamnet.ru/tyumencam-dayut-shans-uyti-ot-infarkta

Вернуться к списку
Поделиться: