Пенсии в России с 1 апреля 2017: новости об индексации, кому и на сколько повысят пенсию

марта 15, 2017

Уже в начале следующего месяца, с 1 апреля 2017, пенсионеров России ждет очередная волна индексации ежемесячных выплат. О том, кому и на сколько повысят пенсии в обществе ведутся споры уже не первый день, и пока информация гласит об одинаковом уровне роста пенсий для всех граждан, получающих помощь от государства. 

Внушительной прослойкой населения нашей страны являются пенсионеры, которую получают трудовую пенсию, которая еще именуется в качестве страховой. Нужно уточнить, что трудовая пенсия представляет из себя государственную выплату, которая назначается гражданам в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж человека. Видами трудовой пенсии являются пенсии по старости, по инвалидности, за выслугу лет и по случаю потери кормильца.

Пенсии в России с 1 апреля 2017:  пенсия по старости

Изначально правительство планировало повысить пенсии по старости в апреле нынешнего года лишь на долю процента, ведь индексация в феврале 2017 года составила не много не мало, а +5,4% к ежемесячным выплатам и практически покрыла уровень инфляции конца 2016 года. Впоследствии планы были изменены — пенсии вырастут еще на 1,5% в соответствии с изменениями в вычислении минимального прожиточного минимума для пенсионеров, установленного на этот год.

Таким образом можно отметить, что повышение пенсии по старости приравняли к уровню индексации других видов пенсий — социальных и военных, которые также планируется повысить на 1,5%.

Вернуться к списку
Поделиться: