Итоги семинара «Средства и методы предупреждения раннего (патологического) старения, сохранение физической и интеллектуальной активности в пожилом и старческом возрасте», организаторами которого выступил Областной геронтологический центр

июля 2, 2015

 2 июля 2015 года в Тюмени прошёл семинар «Средства и методы предупреждения раннего (патологического) старения, сохранение физической и интеллектуальной активности в пожилом и старческом возрасте», организаторами которого выступил Областной геронтологический центр.

  В работе приняли участие 41 специалист из 11 учреждений социального обслуживания населения Тюменской области.

 В ходе семинара были рассмотрены вопросы изучения проблемы старения в системе наук со времён античности по настоящее время. Участники образовательного мероприятия познакомились с механизмами, причинами и биологическими теориями старения организма человека, овладели навыками выявления патологического старения у граждан пожилого возраста. 

 Специалистами областного геронтологического центра была предложена информация о средствах и методах профилактики заболеваний у пожилых людей, способах самостоятельной оценки интенсивности старения организма и упражнениях, применяемых во время проведения занятий по сохранению интеллектуальной активности в пожилом и старческом возрасте.

   В рамках семинара участники имели возможность познакомиться с опытом работы благотворительных организаций и учреждений, осуществляющих уход за пожилыми гражданами Нижней Саксонии (Германии), обсудить, какие виды помощи, применяемые в Германии, могут быть использованы в учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области. 

По итогам семинара участники получили сертификаты об обучении по данной теме. 

Более подробную информацию о семинаре можно получить по тел.: 51-70-48 – отдел организационно-методической и аналитической работы АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр». (Контактное лицо – Ерошова Татьяна Ивановна)

 

 

Вернуться к списку
Поделиться: