Летом тюменские медики расскажут о здоровье на дачах и пляжах

февраля 16, 2017

Рассказывать о здоровье тюменские врачи будут не только в поликлиниках. Грядущим летом они отправятся в дачные кооперативы и на пляжи, где напомнят жителям о том, как беречь здоровье и вести активный образ жизни.

– В текущем году медики охватят профилактическими мероприятиями все возрастные группы тюменцев. Так, в детских садах и школах ростовая кукла вместе с аниматорами расскажет ребятишкам о здоровом образе жизни и личной гигиене. Студентов отвлекать от пар в вузах и колледжах медики не будут, но встретятся с ними в местах отдыха – будет запущен проект «Лето на пляже». Будут созданы интерактивные площадки, профилактические арт-объекты, наподобие легких курильщика. Для старшего поколения заработает проект «На дачу со здоровьем». В дачных сообществах медспециалисты создадут интерактивные и информационные площадки, – рассказала в ходе сегодняшней пресс-конференции главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Камынина.

Она добавила, что для работающих жителей региона уже второй год подряд работает проект «Академия здоровья», в рамках которого медики приезжают на предприятия и проводят анкетирование и обучение.

Особое внимание в регионе уделяется диспансеризации. В минувшем году ее прошли более 250 тысяч жителей Тюменской области. На дообследование из них отправили 74 тысячи человек. По итогам медицинских обследований врачи диагностировали у 606 тюменцев рак, у 464 – сахарный диабет и у 145 – язву желудка. Среди факторов риска, вызывающим нарушения здоровья по-прежнему в лидерах остается нерациональное питание, следом за ним следуют курение, низкая физическая активность и избыточная масса тела.

 

 

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/266798931165184.html

Вернуться к списку
Поделиться: