Пенсионеры Тюмени в новом году приобретают новые знания

января 19, 2017

Могут ли люди пострудового возраста успешно изучать иностранные языки? Вопреки существующим стереотипам, тюменские пенсионеры могут дать точный ответ на этот вопрос.

18 января 2017 года в рамках проекта Областного геронтологического центра «Университет третьего возраста» при поддержке Школы английского языка «Liberty» состоялась первая в этом году  встреча слушателей факультета «Английский язык».

Возможность освоить азы разговорного английского теперь есть у всех  возрастов. Благодаря опытным преподавателям и специально разработанной коммуникативной методике, адаптированной под возрастную категорию, «студентам старшего поколения» гораздо проще запоминать материал.

Игровые техники, постановочная инсценированная отработка особенностей произношения, диалог друг с другом, с педагогом на популярные разговорные темы: «Знакомства», «Досуг», «Поездки», «Покупки», «Прием у врача», просмотр фильмов, передач, изучение и исполнение песен, стихов  – все эти и многие другие формы и стили занятий входят в программу обучающего курса.  

Кроме того, во время прохождения образовательного курса у учащихся «золотого возраста» в составе экспериментальных групп есть  уникальная возможность проверять свои знания на практике и отрабатывать техники беседы с настоящим  носителем языка.

Большинство слушателей начинали изучение предмета, не имея даже базового уровня знаний. Однако тюменских пенсионеров это не смущает.

Как говорит одна из участниц проекта Вера Александровна (70 лет): «Учиться необходимо всегда, независимо от возраста. Движение и познание – вот в чем секрет молодости и долголетия. Преподаваемый педагогами Университета английский понятен и прост для нас пенсионеров. Спасибо за такую предоставленную возможность!».

Напомним занятия проводятся по 2 академических часа один раз в неделю.

Получить более подробную информацию, можно по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Данилевская Ирина Павловна), интернет-сайт www.togc.ru.

Справочная информация:

На протяжении двух лет «Университет третьего возраста», созданный Областным геронтологическим центром, ведет просветительскую деятельность среди пенсионеров, помогая людям адаптироваться на новом этапе их жизни. Обучение проводится бесплатно, в форме бесед, тематических лекций, тренингов, теоретических и практических занятий, мастер-классов.

Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый желающий может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Любой пенсионер Тюмени может стать слушателем «Университета» и посещать те занятия, которые ему интересны.

Факультеты:

1. «Историко-краеведческий факультет»- изучение истории родного края. В ходе обучения слушатели познакомятся с интересными и знаменательными событиями, связанными с историей нашего региона, узнают много нового о знаменитых земляках, а так же смогут посетить выставки и экспозиции ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

2. Факультет «Ландшафтный дизайн - факультет для владельцев земельных участков и просто любителей создавать красивый ландшафт вокруг себя. В ходе обучения слушатели смогут узнать о стилях садов, о дизайне цветников, о современных тенденциях в ландшафтном дизайне, о том, как правильно разместить саженцы на участке и многое другое. Итогом обучения будет проект озеленения и благоустройства своего садового участка и сертификат.

3. Факультет «Рукоделие» - включает в себя четыре специализации: «Вышивка»; «Вязание» «Ковроделие»;. «Традиционная кукла в русской народной культуре»; «Бисероплетение».

4. Факультет «Основы психологии»: факультет на котором слушатели смогут познакомится с основами психологии, конфликтологии, психологии общения. Темы для изучения преподаватели согласовывают со слушателями, исходя из их интересов (например, психология возраста, обида и работа с ней, психология счастья). В ходе обучения так же предусмотрены практические занятия.

 

Отдел по связям с общественностью и перспективному развитию (3452)51-77-05 

Вернуться к списку
Поделиться: