Контакты Какие существуют льготы по налогам для пенсионеров в 2017 году Источник: Какие существуют льготы по налогам для пенсионеров в 2017 году

января 17, 2017

Зачастую пенсии в России едва соответствуют прожиточному минимуму. Однако если внимательно изучить законодательные акты, можно найти нормативы, позволяющие хотя бы немного облегчить жизнь пенсионеров благодаря снижению налоговой нагрузки. Например, пенсионеры в нашей стране имеют право на дополнительные льготы по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физических лиц.

Рассмотрим подробнее, в чем заключаются налоговые льготы для граждан, достигших пенсионного возраста, и что необходимо для их оформления.

Пенсионные льготы на транспортный налог в 2017 году

Транспортный налог относится к разряду региональных налогов, поэтому он регламентируется законодательной базой субъектов России. Согласно Налоговому Кодексу, налогоплательщиками данного налога становятся владельцы транспортных средств. Однако стоит заметить, что далеко не все транспортные средства признаются объектами налогообложения. Подобный вид налога не применяется в отношении владельцев автомобилей, оборудованных для использования инвалидами, а также транспортных средств, полученных от органов соцзащиты населения, если мощность их двигателя составляет не более 100 л/с. Все остальные транспортные средства, включая легковые автомобили, мотороллеры, мотоциклы и т.д., признаются объектами налогообложения.

Поскольку транспортный налог устанавливается законами субъектов РФ, о наличии льгот для пенсионеров можно узнать в налоговой инспекции по месту жительства. Если транспортные льготы предусмотрены региональными законами, получить их можно в заявительном порядке, подав соответствующие документы.

Льготы на земельный налог для пенсионеров

Земельный налог относится к местным налогам и, соответственно, устанавливается местными властями. Согласно федеральному налоговому кодексу, в отношении земельного налога используются различные льготы, однако пенсионеров среди льготных категорий граждан нет. Но поскольку субъекты могут сами варьировать порядок начисления и формирования налоговых льгот, не исключено, что некоторые муниципальные образования используют льготы на земельный налог для пенсионеров. Чтобы узнать о своих правах и получить соответствующую информацию, пенсионерам нужно обратиться в местную администрацию или налоговую инспекцию. При наличии требуемых правовых актов, оформить льготу можно по заявлению и документам, подтверждающим льготный статус.

Читайте также: Льготные путевки в санаторий для пенсионеров в 2017 году: условия и нюансы оформления

Пенсионные льготы на имущественный налог в 2017 году

До января 2015 года налог на имущество регламентировался Законом «О налогах на имущество физических лиц». Согласно данному документу, лица пенсионного возраста, владеющие сооружением, строением или помещением, освобождались от уплаты данного налога. При этом льготы в отношении налога на имущество физических лиц использовались независимо от количества объектов и оснований для начисления пенсионного обеспечения.

Однако в начале 2015 года данный нормативно-правовой акт был существенно изменен. Согласно актуальным правилам, пенсионеры, владеющие каким-либо объектом недвижимости (квартира, дом, гараж и т.д.), освобождаются от уплаты налога на имущество. Но сейчас пенсионеры вправе использовать льготы на имущественные налоги в отношении только одного объекта недвижимости каждой категории, независимо от оснований для их применения.


Источник: Какие существуют льготы по налогам для пенсионеров в 2017 году сайт bs-life.ru

 

Вернуться к списку
Поделиться: