Домашняя, уютная обстановка и насыщенная на культурные события жизнь царят в отделении милосердия Областного геронтологического центра

декабря 2, 2016

Домашняя, уютная обстановка и насыщенная на культурные события жизнь царят в отделении милосердия Областного геронтологического центра. Здесь всегда рады гостям, чтут традиции и с особым трепетом относятся к календарным праздникам.

Например, представители различных религиозных конфессий - частые гости в отделении милосердия.

Еженедельно служители православного направления «Сестры милосердия» благотворительного фонда великомученика и целителя Пантелеймона навещают здесь бабушек и дедушек.

Представители фонда читают канон о здравии, проводят для подопечных лекции, беседы о Православии. По их инициативе в отделении милосердия был обустроен молельный угол.

К проживающим приезжает и священник из Свято-троицкого мужского монастыря. Визит такого гостя особенно радует пенсионеров, ведь у маломобильных людей появляется возможность исповедаться и причаститься, не покидая привычной обстановки.

Сами пенсионеры поддерживают не только православные праздники, но и светские мероприятия.

Так, 30 ноября текущего года они дружно, все как один, собрались в холле отделения отметить Всероссийский день Матери, тем более, что поздравить бабушек приехали учащиеся школы №19. 

Ребята читали стихи, пели песни, играли на народных инструментах. Словом, дарили внимание и заботу одиноким пенсионерам, которые в силу различных причин лишены поддержки близких людей.

Впереди Новогодние и Рождественские праздники, сотрудники Областного геронтологического центра уже сейчас изо всех сил стараются найти возможности порадовать и поздравить бабушек и дедушек, ведь кому, как не им известно, что переживают одинокие люди, лишенные внимания родных.

Ежегодная акция «Новый год для всех!» уже запущена в Тюмени. В прошлом году, в рамках проекта удалось собрать более 1000 подарков для старшего поколения.

Если на благотворительный проект обратят внимание руководители компаний, общественные организации и просто неравнодушные люди, то подарков получится  не меньше.

Более подробную информацию можно получить по тел.: (3452) 51-77-05 отдел по связям с общественностью АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр»).

 

Справочная информация:

Отделение милосердия Областного геронтологического центра предназначено для временного проживания граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и нуждающихся во временном или постоянном постороннем уходе и наблюдении. Отделение рассчитано для круглосуточного проживания 32 человек, расположено по адресу: г. Тюмень, ул. Московский тракт, 161а.

Основными задачами  Отделения являются:

-оказание квалифицированного и качественного социально-бытового, социально-медицинского ухода;

-наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых лиц;

-создание для обслуживаемых граждан благоприятных условий проживания, приближенных к домашним;

-организация рационального питания, в том числе диетического;

-организация досуга проживающих;

-проведение мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса, оказание психологической поддержки обслуживаемым гражданам.

Вернуться к списку
Поделиться: