Завершает свою работу проект Виртуально-психологический туризм для пожилых граждан «Возьму тебя с собой»

ноября 30, 2016

28 ноября 2016 года в Тюмени состоялось итоговое мероприятие в рамках реализации проекта  «Виртуально-психологический туризм для пожилых граждан «Возьму тебя с собой».

В начале первого блока встречи участникам  – волонтерам и активистам Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» были представлены три виртуальных экскурсии, подготовленные по материалам их собственных поездок.

В ходе просмотра участники смогли вспомнить приятно проведенное время в поездках, окунуться в увлекательную атмосферу исторических мест села Покровское и дома-музея Григория Распутина, побродить по подземельям и ремесленным мастерским Ялуторовского острога, а так же получить позитивный заряд эмоций от посещения страусиной фермы в селе Чикча.

Виртуальные экскурсии про «Ялуторовский острог» и «Страусиную ферму в селе Чикча» подготовила одна из активисток Вера Уткина. Ее наглядные презентации сопровождались не только увлекательной информацией и яркими фотографиями, но и подобранными к месту стихотворениями о достопримечательностях Ялуторовска,  веселыми комментариями о страусах, их образе жизни и особенностях разведения, а так же о других обитателях многонаселенной фермы.

Увлекательную и не менее интересную виртуальную экскурсию о «Доме-музее Распутина» в селе Покровское подготовила и провела Ирина Стародуб. Ее полезные комментарии не просто понравились всем зрителям, но и вызвали массу эмоций и дебатов.

Вторым этапом мероприятия стало итоговое тестирование участников проекта с целью выявления эффективности проведенного психологического сопровождения экскурсионных поездок. Результаты исследования показали, как изменилось эмоциональное состояние участников проекта, насколько участие в проекте помогло снизить неблагоприятные эмоции, поднять настроение и жизненный тонус.

В заключении все участники виртуальных поездок, по пути до места экскурсии и обратно, имели возможность получить за правильные ответы в психологических играх, конкурсах и викторинах бумажные смайлики. Участники, набравшие по результатам трех поездок, больше других таких «улыбок» были названы победителями.

Отдельными призами и благодарственными грамотами были награждены авторы виртуальных экскурсий.

Подготовленные в ходе реализации проекта виртуальные экскурсии в дальнейшем будут демонстрироваться волонтерами своим маломобильным подопечным, пожилым гражданам отделения милосердия Областного геронтологического центра, а так же всем желающим.

Вот как выразила свои впечатления одна из участниц поездки – волонтер Татьяна Басова: «Я ждала нашу поездку в Чикчу как ребенок! Природа, животные, птицы окунули меня в детство! Я благодарна, что есть такие люди, которые занимаются этим и радуют нас!».

Напомним, проект реализуется Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» в рамках программы малых грантов «Активное поколение», которая реализуется уже пятый год. Организатор конкурса – Благотворительный фонд развития города Тюмени при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

(3452) 30-39-59 отдел по связям с общественностью

Вернуться к списку
Поделиться: