В Тюмени открыли обновленный сквер Ветеранов энергетики

июля 27, 2016

Сегодня, 26 июля, в Тюмени состоялось торжественное открытие сквера Ветеранов энергетики. Уютный уголок улицы Одесской теперь украшает фонтан.

Напомним, сквер был заложен в 1960 году по инициативе энергетиков тюменской ТЭЦ-1 в честь начала работы станции. Жители района по привычке называют его поселком Энергетиков. Они живут здесь не один десяток лет и много лет проработали на этом предприятии.

«Этот сквер был заложен в 60-е годы людьми, которые строили город и делали важное дело – развивали энергетику, без которой невозможно было построить экономическое благосостояние города. 56 лет спустя этот сквер обрел новый вид, и сделано это благодаря ветеранам. Пусть молодежь помнит о них, помнит их добрые дела. В этом заключается наше будущее», – отметил губернатор Владимир Якушев, приветствуя горожан.

Проект сквера начали разрабатывать в 2014 году. Компания «Фортум» провела открытый публичный конкурс на лучшую концепцию благоустройства территории, затем была разработана проектно-сметная документация. В проекте принимали участие девять человек, кто-то из них даже предлагал соорудить в сквере танцпол в виде градирни. Но ветераны, которые полвека назад обживали этот район, сажали в нём деревья, проводили субботники, идею не одобрили, поделился председатель объединенного совета ветеранов Тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тепловых сетей Николай Бабошин.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, сегодня жители увидели в сквере семь зон, разделенных пешеходными дорожками. После ремонта здесь высадили много цветов, новые деревья и кустарники. Все прежние посадки сохранили – на этом настаивали ветераны, и управа ЛАО наказ выполнила. Теперь в парке две детские игровые зоны с разными покрытиями: травмобезопасным и песчаным. К сцене, соединенной с горкой, ведет аллея, на которой установлено много скамеек для отдыха. Тротуары проложены и размечены так, чтобы по ним было комфортно передвигаться и велосипедистам, и людям с ограниченными возможностями здоровья. Продуманная система водоотведения не позволит дождевой воде скапливаться на тротуарах сквера, а видеонаблюдение должно остановить вандалов в их помыслах. Собаководы смогут привести своих питомцев на специальную площадку для выгула.
Глава администрации Тюмени Александр Моор напомнил, что в субботу мы будем отмечать День города. «К юбилею принято дарить подарки, и один из них – сквер Ветеранов энергетики. Особенность реализации этого проекта состоит в том, что инициатива поступила от жителей, от ветеранов. Они вместе принимали участие в разработке проекта, стоимость которого оплатила компания «Фортум», а власть его реализовала. Думаю, что этот проект продемонстрировал то, как жители, власть и бизнес умеют вместе вести диалог и решать насущные проблемы. Поздравляю вас с открытием и желаю, чтобы вы наслаждались отдыхом в этом сквере и берегли труд людей, которые создали его. С праздником!» – поздравил жителей Александр Моор.


Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/192850600120320.html

Вернуться к списку
Поделиться: