Приемная семья для пожилого гражданина

июня 15, 2016

С целью решения проблемы социального одиночества пожилых людей, содействия в улучшении их социального положения, обеспечения проживания в привычных домашних условиях в Тюменской области  реализуется проект «Приемная семья для пожилого гражданина».

Приемная семья для пожилого человека – технология ухода в отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых людей (Получатели). Для реализации технологии привлекаются граждане, не являющиеся близкими родственниками для пожилого человека (Исполнители). Технология реализуется на условиях совместного проживания Получателя и Исполнителя услуги. Совместное проживание может быть организовано по месту жительства любого из них.

Получатели услуг по технологии – одинокие или одиноко проживающие граждане пожилого возраста, нуждающиеся в частичной или полной посторонней помощи, оказании содействия при выполнении повседневной бытовой деятельности, в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью

Исполнителями услуг по технологии могут быть совершеннолетние дееспособные лица, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Тюменской области, за исключением инвалидов I или II группы (кроме инвалидов по слуху), граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также граждан, имеющих судимость или привлекавшихся к уголовной ответственности. Исполнителями услуг могут быть сотрудники учреждения социального обслуживания.

Инвалид II группы может быть Исполнителем услуг в случае признания его способным осуществлять помощь и уход Получателю услуг в соответствии с медицинским заключением.

В случае, если Получателем услуг является инвалид по слуху (старше трудоспособного возраста), то в качестве Исполнителя услуг могут привлекаться лица, владеющие жестовой речью, в том числе инвалиды по слуху I или II группы.

Социальное обслуживание в рамках «приемной семьи» организовано в соответствии с трехсторонним договором, заключенным между учреждением социального обслуживания населения, Получателем и Исполнителем услуг.

В соответствии с договором Исполнителю услуг устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение, размер которого зависит от состояния здоровья пожилого человека.

Исполнитель услуг может принять на социальное обслуживание в свою семью одновременно не более двух Получателей услуг.

Практика реализации технологии показывает положительные изменения в жизни как граждан пожилого возраста, так и их «Приемных семей», улучшение их эмоционального и физического состояния, а самое главное, сохранение традиций многопоколенных семей.

Справочно:

На 1 апреля 2016 года в Тюменской области более 170 пожилых людей проживают в 160 семьях, из них около 140 человек (в более 130 приемных семьях) проживают в сельской местности, более 30 человек (29 семей) – в городах.

Если вы нуждаетесь в посторонней помощи и желаете воспользоваться социальными услугами, либо готовы предоставлять их пожилому гражданину, обращайтесь в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства, в городе Тюмени – Областной геронтологический центр (тел.: 40-97-94, 64-66-62).

Вернуться к списку
Поделиться: