В Тюмени начал работу волонтерский отряд пенсионеров-спорторганизаторов

марта 14, 2016

В Тюмени появился отряд пенсионеров-спорторганизаторов «Спортивные соседи», который будет работать в рамках проекта Областного геронтологического центра «Красивый возраст». Участники отряда планируют изучать навыки занятий различными видами спорта, а затем делиться ими со своими сверстниками. 

На минувшей неделе в зоне отдыха Заречных микрорайонов для участников отряда прошел первый мастер-класс по скандинавской ходьбе. Занятие прошло под руководством опытного инструктора, президента русского клуба «НОРДиК-Тюмень» Бориса Воронцова.  В ближайшем будущем волонтеры выйдут на совместные спортивные прогулки с одинокими подопечными сверстниками.  

В ходе первого мастер-класса для 15 будущих тимуровцев-спорторганизаторов прошла необычная фитнес-зарядка, а также спортивный инструктаж. 

На заснеженной полянке с палками наперевес выстроились пенсионеры, недавно получившие это звание, и те, кто в почетном статусе более 10 лет. Урок начался с разминки. 

«Для скандинавской ходьбы нет никаких ограничений, - поясняет Борис Воронцов, - она идеально подходит для тюменцев старшего поколения, думающих всерьез о своем здоровье. Несмотря на то, что техника скандинавской ходьбы не является очень сложной и редко вызывает серьезные затруднения, мышцы и связки перед началом тренировки следует разогреть».

После вводного инструктажа и дыхательных упражнений участники мастер-класса приступили к первой прогулке.
Румяные от мороза тимуровцы делились положительными впечатлениями, отмечая улучшение настроения, самочувствия, появившуюся легкость в теле, бодрость и прилив сил. 

«Это здорово, что у нас теперь появилась возможность не просто заниматься этим видом спорта, а еще и дарить положительные эмоции от совместных полезных для здоровья прогулок нашим одиноким подопечным, – делится эмоциями самый старший участник мастер-класса, 80-летняя тюменка Зинаида Федоровна. – Самочувствие после ходьбы отличное, силы прибавились! Да и общение для нас ох как много значит! С удовольствием расскажу о скандинавской ходьбе своим знакомым, соседям и, конечно же, подопечным». 

После оздоровительного обучающего мероприятия всех желающих ждали сытные пироги и травяной чай, приготовленный по фирменному рецепту известной ученой-травницы, кандидата медицинских наук, почетного гражданина Тюмени Лидии Суриной. Она поделилась своими секретами сохранения здоровья, дала несколько советов, касающихся правильного питания и рассказала о чудодейственных лекарственных растениях. 

Завершилось мероприятие торжественной благотворительной передачей скандинавских палок предприятием «Газпромнефть-Региональные продажи» в пользование Школе волонтерского мастерства «Года, несущие радость!». Все гости получили не только цветы и подарки от спонсоров, но и заряд позитива и отличного настроения от общения, получения новых знаний и прогулки на свежем воздухе. 

Организаторы проекта выражают благодарность партнерам мероприятия: Уральскому филиалу ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», кинотеатру «Премьер», магазину подарков «Аладдин», магазину сувениров и украшений «Ларчик», ЗАО «Декоративные культуры, цветочному салону «Флорист.ру», ИП Моисеенко, магазину китайской косметики «МейТан», ООО «Торос», АПОДАРИ «Оригинальные подарки», ООО «РОСКОТРЕНД групп», ООО «Ресторатор».


Более подробная информация о проекте по телефону: 8(3452) 51-77-05 или на сайте www.togc.ru.

Справочная информация:
Школа волонтерского мастерства для пожилых людей «Года, несущие радость!» открыла свои двери в апреле 2014 года. Это объединение  лиц  предпенсионного и пенсионного возраста. Проект направлен в первую очередь на профилактику одиночества среди пожилых людей. Участие в проекте позволяет расширить круг активных людей старшего возраста, вовлечь их в социально-общественную волонтерскую деятельность, разнообразить их досуг, повысить качество жизни людей пожилого возраста.
Организаторы проекта – Областной геронтологический центр и Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение».
В настоящее время Школа насчитывает более трех десятков активных пожилых людей в возрасте от 55 до 85 лет. Активную работу ведут отряд социально-бытовой помощи на дому, отряд социально-психологической поддержки, отряд организации досуга, мастерская художественно-прикладного творчества, отряд взаимодействия с Госавтоинспекцией «Дорожный патруль 55+», отряд мобильной компьютерной помощи и т.д.

         
  (3452) 51-77-05, отдел по связям с общественностью
www.togc.ru

 

Вернуться к списку
Поделиться: