Психологи и специалисты социальных организаций региона учатся решать психосоматические проблемы в пожилом возрасте

июля 12, 2018

На минувшей неделе в Областном геронтологическом центре состоялся семинар «Особенности психологической помощи в ситуациях психосоматических расстройств в пожилом возрасте».

Мероприятие организовали специально для психологов, сотрудников (КЦСОН), организаций социального обслуживания, предоставляющих услуги в стационарной форме, специалистов негосударственных поставщиков социальных услуг юга Тюменской области. Всего обучение прошли более 20 человек.

Психологи областного геронтологического центра предложили к рассмотрению полезный и актуальный теоретический материал о проблемах психосоматики на современном этапе развития психологической науки, основные положения и подходы в работе разных психологических школ и направлений.

Участники образовательного семинара изучили и приемы работы психологов с людьми, имеющими психосоматические проблемы. Например, техники «Два стула», «Запах лекарства», «50 ответов» и «Принятие боли», методы определения потребностей и визуализации разговора с болезнью, а также приемы танцевальной и сказкотерапии.

В ходе встречи слушатели ознакомились с современными арт-терапевтическими технологиями. В работе с симптомами психосоматических расстройств специалисты на практике применили психологическую трансформационную игру «Путешествие души», метафорические карты (колоды «В поисках смысла», «Она») и техники рисования.

В завершении мероприятия участники заполнили анкеты обратной связи и поставили высокую оценку, отметив познавательный характер семинара.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Моисеенко Екатерина Николаевна), на сайте www.togc.ru.

 

 

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05 www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: