Пенсионерам Тюменской области предлагают заняться арт-терапией

февраля 8, 2016

Тюменский областной геронтологический центр открывает новое направление работы с людьми пенсионного возраста: курс «Арт-терапия как метод художественного самовыражения».

Целью нового курса является активизация личностных ресурсов и укрепление психологического здоровья тюменцев золотого возраста. Занятия арт-терапией будут полезны пожилым людям, желающим улучшить самочувствие, повысить самооценку, преодолеть социальную изоляцию, уделить внимание саморазвитию, – рассказали в пресс-службе геронтологического центра. В процессе занятий будут использоваться такие формы и методы работы, как рисование, лепка и работа с соленым тестом, коллажирование, кляксография, мандала-терапия, а также методы расслабления и снятия эмоциональной напряженности, тревожности (медитативные техники, элементы аутотренинга и релаксации).

Основные темы: «Мастерская хорошего настроения (работа с соленым тестом)», коллаж «В будущее через прошлое», «Мандала – путь к гармонии», «Уголки моей души» (развитие воображения и познание своих внутренних состояний), «Выражая свои чувства…» (нетрадиционные техники в арт-терапии), «Музыка и ароматерапия в художественном процессе» и другие занятия.

Организаторы проекта ожидают, что в процессе арт-терапии пожилые люди осознают свои слабые и сильные стороны, осмыслят мотивы поведения и поймут, как их поступки воспринимают окружающие люди, узнают, почему они видят окружающий мир именно таким. Также новый метод поможет пенсионерам ощутить барьеры, мешающие проявлению креативности, поможет развить внимание, саморегуляцию в стрессовых ситуациях, снять напряжение и избежать депрессии.

Первое занятие состоится 9 февраля 2016 года в 12:00 по адресу: проезд Солнечный, 10.

Более подробную информацию о проекте и условиях участия можно получить по телефону: 64-66-62 (служба психологической помощи Областного геронтологического центра).

Вернуться к списку
Поделиться: