Йога для тех, кому за 50

июля 3, 2018

Дорогие друзья! Вы наверняка знаете, что недавно у нас в студии йоги “Я YOGIN” начались новые занятия — йога для людей старшего возраста. 

Специалисты говорят, что после 50 лет йога становится жизненно необходимой. Ведь она не только не просто восстанавливает жизненные силы, но еще и возрождает энергию, которая наполняла нас в молодости.

Давайте разберемся, что такое старость. Может быть, это болезни? Или немощь? Или потеря жизненной энергии? А может быть это цифра в паспорте? Ну, последний пункт — это даже смешно. 

Шри Айенгар — один из самых выдающихся современных мастеров йоги в мире — говорит, что «старость начинается тогда, когда мы теряем подвижность суставов». Говоря иначе, старость — это не возраст, а ощущение того факта, что организм ослаб. Так что, даже если вам 95 лет, но вы чувствуете силы и желание что-то делать, творить, вас нельзя назвать старым. Вот такой интересный взгляд на возраст. 

Удивительно, но йога как раз и помогает возродить эту жизненную энергию организма. Уже через несколько месяцев люди старшего возраста, регулярно занимающиеся йогой, могут вернуться к активности, о которой уже давно забыли. Они начинают танцевать и ездить на велосипеде, покоряют горные вершины и прыгают с парашютом. То есть, они перестают быть «пожилыми». 

Интересно, что омолаживается в буквальном смысле не только тело, но и душа тех. Кто практикует йогу. У них изменяется мироощущение, сознание становится гибким, стереотипы и догмы — этот возрастной «нарост» на нашей душе — «рассасываются». Люди старшего возраста. Практикующие йогу, жизнерадостны и уверены в себе. Они чувствуют себя бодро и гармонично. Легче справляются с проблемами и ладят с окружающими 

О физической пользе йоги для людей старшего поколения наверняка наслышаны все. Для тех кому «за 50» рекомендуется особый курс йоги. Мягкие упражнения имеют терапевтическую направленность. Задача — не накачать мышцы и не научиться садиться в позу лотоса, а комплексно помочь своему организму. В результате занятий уходит закостенелость суставов и возрастные боли в спине. 

Особое внимание в возрастной йоге направлено на позвоночник. Мягкое растяжение грудного отдела позвоночника убирает «старческую» сутулость, которая, между прочим, влияет не только на внешний вид, но и на работу сердечно-сосудистой системы. Бич пожилых — остеопороз — благодаря занятиям йогой перестает волновать. Суставы становятся крепкими и подвижными, кровообращение — правильным, питание мозга кислородом — насыщенным. 

Естественно, инструктор, ведущий занятия, учитывает возрастные и физиологические особенности учеников. Ведь главное в йоге — не немедленное достижение результата, а плавное и постепенное улучшение самочувствия. 

Занятия проходят в студии йоги “Я YOGIN” по адресу: Малыгина 14. 
Дни проведения занятий: вторник и четверг 
Начало занятий в 10.10ч. 
Длительность занятия 1 час. 
Стоимость 1 занятия 200 руб. 
Внимание! Количество мест ограничено! Занятие проводится в мини группе 8-10 человек. 

Осталось несколько мест! Записывайтесь по телефону 8 922 049 78 28

Вернуться к списку
Поделиться: