В работе с тюменскими бабушками и дедушками будут использовать арт-терапию

февраля 5, 2016

9 февраля 2016 года Областной геронтологический центр открывает новое направление работы с людьми пенсионного возраста: курс «Арт-терапиякак метод художественного самовыражения».

Арт-терапия представляет собой использование средств искусства для передачи чувств человека с целью изменения структуры мироощущения, гармонизации чувств и состояний.

Целью нового курсаявляется активизация личностных ресурсов и укрепление психологического здоровья тюменцев золотого возраста.

Занятия арт-терапиейбудут полезны пожилым людям, желающим улучшитьсамочувствие, повысить самооценку, преодолетьсоциальную изоляцию, уделить внимание саморазвитию.

В процессе занятий будут использоваться такие формы и методы работы, как рисование, лепка и работа с соленым тестом, коллажирование, кляксография, мандала-терапия, а также методы расслабления и снятия эмоциональной напряженности, тревожности (медитативные техники, элементы аутотренинга и релаксации).

 

Основные темы: «Мастерская хорошего настроения (работа с соленым тестом)»,  коллаж «В будущее через прошлое», «Мандала – путь к гармонии», «Уголки моей души» (развитие воображения и познание своих внутренних состояний), «Выражая свои чувства…» (нетрадиционные техники в арт-терапии), «Музыка и ароматерапия в художественном процессе» и другие занятия.

 

Ожидаемые результаты проекта:

ž    Осознание пожилым человеком своих сильных и слабых сторон, осмысление мотивов поведения, понимание того, как он воспринимается другими людьми и почему он видит окружающих именно такими.

ž    Осознание барьеров, мешающих проявлению креативности.

ž    Развитие внимания к свойствам и состояниям другого человека, понимание другого человека.

ž    Овладение навыками саморегуляции и правилами поведения в стрессовых ситуациях, снятие эмоционального напряжения и депрессии.

 

Первое занятие состоится 9 февраля 2016 года в 12.00 по адресу: г. Тюмень, проезд Солнечный, 10.

 

Более подробную информацию о проекте и условиях участия можно получить по телефону 64-66-62 – служба психологической помощи Областного геронтологического центра.

Вернуться к списку
Поделиться: