«АЗ» ДА «БУКИ» В КОМПЬЮТЕРНОЙ НАУКЕ

января 29, 2018

За время действия программы ее участниками стали более 100 тысяч человек. Она пользуется особой популярностью у пожилых людей, процент которых среди обучающихся колеблется от 40 до 60. За время работы программа постоянно совершенствовалась, чтобы отвечать на запросы времени и жителей области. С 2012 года проект «Расширяя горизонты» стал доступен для людей с ограниченными физическими возможностями по зрению. В 2015 году для популяризации государственных услуг создан региональный информационно-об- разовательный портал rgweb72.ru. В 2016 году интернет-ресурс для обучения механизму получения услуг в электронном виде посетило девять с половиной тысяч человек, в 2017 году число посетителей составило 32 370. С 2013 года в регионе проводится чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Его финалисты участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Региональная команда в прошедшем 2017 году заняла первое место по Уральскому федеральному округу.

По мере необходимости в учебные программы добавляются новые модули и электронные услуги, дорабатывается учебное пособие. В этом году, в частности, предусмотрено проведение более коротких тематических курсов, на которых граждане получат знания и навыки по конкретной, актуальной для них теме. В первом полугодии 2018 года запланированы к реализации следующие семинары: «Электронные услуги и сервисы пенсионного фонда»; «Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков»; «Электронные услуги и сервисы соц. обеспечения»; «Электронные услуги и сервисы для юридических лиц»; «Информационная безопасность». 

В 2018 году курсы «Расширяя горизонты» помогут овладеть компьютерной грамотностью, получать электронные государственные и муниципальные услуги еще трем тысячам жителей региона. 

По словам губернатора, главная задача, которую решает проект «Расширяя горизонты», – научить всех желающих свободно пользоваться компьютером, стать полноценными потребителями всех государственных услуг в электронном виде. 

«Это целиком укладывается в посыл о цифровизации, о котором говорит президент Владимир Путин. Как только граждане начнут массово получать государственные и муниципальные услуги при помощи личных компьютеров и гаджетов, исключив походы к чиновникам и прочим служащим, коррупционный фактор устремится к нулю. Мы этим активно занимаемся, Тюменская область входит в пятерку регионов- лидеров, которые перевели госуслуги в электронный вид. Дальше будем лишь наращивать объемы», – резюмировал глава региона. 

Пресс-служба губернатора Тюменской области 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: