Тюменские полицейские проводят акцию «Защитим пенсионеров от мошенничества»

января 15, 2018

За десять дней 2018 года сотрудниками правоохранительных органов зафиксировано десять заявлений о мошеннических действиях в отношении пенсионеров.

Основная схема действия мошенников начинается со звонка по телефону. Она направлена на самых доверчивых, готовых передать злоумышленникам любые деньги, лишь бы с их близкими ничего не произошло.

Используя сотовый телефон, преступник звонит потенциальной жертве. Представившись близким родственником злоумышленник сообщает о том, что он задержан полицейскими за совершение того или иного преступления, но проблемы можно решить за вознаграждение. Далее в разговор вступает другой человек, который представляется сотрудником силовых структур и подтверждает возможность решить все вопросы на месте. Подобным образом, преступники получают крупные суммы денег, в том числе и от пожилых людей.

Сотрудники МВД напомнили пенсионерам о мерах предосторожности проведя акцию «Защитим пенсионеров от мошенничества». В ходе акции были проведены разъяснительные беседы с пожилыми людьми.

Сотрудники правопорядка просят не реагировать на требования о переводе денежных средств и всегда перезванивать родственникам, сообщает УМВД России по городу Тюмени.

Вернуться к списку
Поделиться: