Президентская библиотека и регионы объединяют информационное и культурное пространство России

января 12, 2016

В пятницу, 15 января 2016 года, в 16:00 по московскому времени состоится открытие информационно-просветительского центра Президентской библиотеки в Тюмени.

Это важное событие положит начало формированию единой информационной сети страны через культурные, образовательные, просветительские акции на площадках центров Президентской библиотеки. Таким образом, мероприятия, проходящие в регионах, будут обретать федеральную окраску, а областные, краевые, республиканские, районные СМИ и блогеры будут объединены на одной площадке, что позволит им содержательнее и активнее работать, поддерживать постоянный диалог друг с другом.

Тюменская область является в этом проекте первой, центр создаётся на основе соглашения о сотрудничестве между Президентской библиотекой и правительством Тюменской области от 23 мая 2011 года и с целью развития инициативы Президентской библиотеки о создании в филиале учреждения корреспондентского пункта. Предложение поступило 22 сентября 2015 года на встрече генерального директора Президентской библиотеки А. П. Вершинина с губернатором региона В. В. Якушевым.

Правительство Тюменской области, развивая проект, определило его создание под эгидой региональной исполнительной власти и Президентской библиотеки на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева. Координаторами со стороны области выступает департамент информационной политики, со стороны Президентской библиотеки – пресс-служба. Также с учётом размещения информационно-просветительского центра на площадке Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева от правительства региона в проекте участвует учредитель данного учреждения – департамент культуры Тюменской области.

Целью работы центра являются совместные исследовательские инициативы, способствование развитию единого информационного и культурного пространства Тюменской области и России в целом.

В будущем через создание информационно-просветительских центров во всех федеральных округах станет возможным объединение информации из регионов, где присутствует Президентская библиотека, в единую ленту. Будет осуществляться постоянно действующий обмен новостями, аналитикой из регионов. 

 

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Вернуться к списку
Поделиться: