В Тюмени подвели итоги проекта «Адресная социально-оздоровительная поддержка маломобильных пожилых граждан в домашних условиях»

ноября 10, 2017

Адаптивная физкультура, пальчиковая гимнастика, диетическое питание и прием лекарств – строго по расписанию. В течение года 109 одиноких пенсионеров получили комплекс оздоровительных процедур, не выходя из дома.

В Тюмени завершается реализация проекта Областного геронтологического центра «Адресная социально-оздоровительная поддержка маломобильных пожилых граждан в домашних условиях».

На протяжении года в рамках регулярно проводившихся десятидневных оздоровительных курсов участники проекта смогли пройти медицинское обследование инструментального типа, получить комплекс физиопроцедур с помощью портативного оборудования, сеансов ароматерапии и не только.

Весь спектр оздоровительных, реабилитационных мероприятий осуществляла ранее сформированная бригада квалифицированных специалистов в составе представителей медицинских организаций города, активистов Областной школы волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!», психологов.  

Для всех участников проекта были разработаны индивидуальные программы оздоровления с учетом состояния здоровья и пожеланий пожилых людей.

Психотерапия – стала самой востребованной услугой у пенсионеров. Психологи проводили диагностику, осуществляли индивидуальное психологическое консультирование, сопровождаемое рекомендациями пожилым людям и социальным работникам.

Любимая процедура – ежедневное чаепитие, за чашкой душистого травяного чая с волонтером 55+, когда можно совместно и газету почитать, и интересный фильм обсудить.

Как отмечают сами пенсионеры, участие в проекте для них серьезное подспорье – не каждый может добраться самостоятельно до поликлиники, а тут здоровье под контролем специалистов прямо дома – и прием таблеток подкорректируют, и питание наладят.

Отметим, ранее проект получил поддержку в виде гранта от ПАО «Лукойл» в номинации «Энергия на благо человека».

 

Подробная информация о проекте по тел. (3452) 40-97-94 (Малахова Светлана Юрьевна).

 

 

 

 

 

Вернуться к списку
Поделиться: