Тобольские волонтеры 55+ встретятся на очередных занятиях

августа 30, 2017

Тобольские пенсионеры продолжают совершенствовать и оттачивать прием правого хука, осваивают скайп и учатся прощать обиды.

В последний день лета 31 августа в 11.00 часов в Комплексном центре социального обслуживания населения Тобольского района, расположенного по адресу: г. Тобольск, ул. Семакова, 41 соберутся опытные добровольцы Областной школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!», для того, чтобы пообщаться с кураторами, овладеть новыми знаниями и навыками.

Нескучным станет четверг для волонтеров «Компьютерного мобильного WEBотряда 55+» - участникам предстоит познакомится со «Скайпом». Программное обеспечение не новое, но очень нужное считают кураторы проекта: «Нельзя допустить, чтобы люди, рожденные до появления таких изобретений, как компьютер, мобильный телефон, оставались за пределами прогресса».

IT-специалист проекта протестирует уровень компьютерной грамотности волонтеров отряда, участникам малознакомым с приложением предстоит освоить вводную теоретическую информацию, «продвинутым» пользователям приложение Skype установят прямо на мобильные телефоны. По итогу компьютерного занятия волонтеры WEBотряда при помощи Skype выйдут на связь со своими сверстниками – волонтерами из Тюмени и Ишима.

Волонтеры отряда «Собственной безопасности» продолжат постигать искусство обороны. Обучать пенсионеров секретным приемам инструктор начал 5 месяцев назад. Беседы, практические занятия с проработкой конкретных ситуаций стали основными формами работы с добровольцами 55+. На ближайшей встрече инструктор расскажет участникам отряда о том, как предотвратить возникновение критических ситуаций, при которых может потребоваться защита себя и своих близких, а если уж в самообороне все же возникнет необходимость, то покажет болевые точки – куда лучше ударить преступника, чтобы его как следует проучить.

Понять и простить предлагают волонтерам отряда «Психологической поддержки и разгрузки» на тренинге «Обиды и способы ее преодоления». Тренинг нацелен на улучшение эмоционального состояния, психологического здоровья вследствие снятия тяжести обиды, депрессии, гнева и разочарования в себе, своих способностях, отношениях.

По итогу занятия пожилые люди смогут ощутить не только прилив сил, но и узнают много полезной информации, научатся приемам саморегулирования, прощения и помогут сверстникам на практике.   

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направлена на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05 

Вернуться к списку
Поделиться: