В Тюмени состоялся вечер памяти, посвященный 73-ей годовщине со дня снятия блокады Ленинграда

февраля 2, 2017

В Областном геронтологическом центре состоялась ретро-встреча для горожан пенсионного возраста, посвященная семьдесят третьей годовщине полного освобождения города на Неве от фашистской блокады, на которой по традиции присутствовали и свидетели тех событий - люди, пережившие страшные 900 дней блокады.

В сопровождении музыки и поэтического текста организаторы воспроизвели короткие, но как будто живые эпизоды далеких и тяжелых дней осажденного Ленинграда 1941-1944 годов.

«Безусловно, тяжело и грустно говорить о том страшном военном нашем детстве, но даже в разрушенных городах в годы войны люди продолжали жить и верить в Победу» - вспоминает один из свидетелей исторического события.   

С замиранием сердца и тревогой гости просматривали кадры кинохроники, где были запечатлены исторические фрагменты из жизни блокадного города: очереди за хлебом, противотанковые ежи, защищавшие осажденный город.

«Со слезами на глазах присутствующие вспоминали свое военное детство. Несмотря на то, что некоторые моменты уже стерлись из памяти, очевидно, тот период своей жизни они не забудут никогда» - комментируют организаторы.

В завершение вечера памяти гости услышали, не только ставшие легендарными, песни: «Синий платочек», «Эх дороги…», «Казаки в Берлине», «Журавли», «Катюша», но и совершенно новые, написанные в наши дни, композиции.

Пожилые люди поблагодарили организаторов за душевный вечер и выразили надежду на то, что молодое поколение также трогательно и с большим трепетом будет вспоминать подвиг Великого народа в этой Великой войне 1941-1945 годов.

Следующая ретро-встреча запланирована на 26 февраля 2017 года и будет посвящена Масленичным гуляниям. Стать ее участником может каждый желающий в возрасте от 55 лет, запись и подробности по телефону: 8(3452) 64-66-16 (Неустроева Светлана Ивановна).

 

             Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05 www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: