В Тобольске прошел первый форум добровольцев 55+

декабря 16, 2016

В минувший вторник 13 декабря 2016 года в Тобольском ДК «Синтез» впервые прошел форум добровольцев Областной Школы волонтерского мастерства для пожилых людей «Года, несущие радость!».

Значимое в области развития добровольческого движения среди граждан пенсионного возраста событие организовано Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при поддержке благотворительной программы компании СИБУР «Формула хороших дел».

Шлем «Виртуальной реальности», приемы самообороны для пенсионеров, уроки по красоте и стилю, а также марафон интерактивных презентаций, в основе которых лежат лучшие практики добровольческой деятельности отрядов «55+» - это далеко не полный список мероприятий, состоявшихся в рамках форума.

Более 200 человек со всей Тюменской области собрались в этот день в одном дружном кругу единомышленников – это и волонтеры золотого возраста, и общественные деятели, и эксперты в области развития гражданского общества, и специалисты организаций, заинтересованных в развитии корпоративного добровольчества.

Программа мероприятия была поделена на три блока – официальный, профессиональный и общественный, что позволило участникам получить не только практическую, полезную информацию, обсудить с коллегами актуальные тренды добровольчества, ознакомиться с действующими и новыми отрядами волонтеров 55+, но и душевно отдохнуть, посетив площадку психологических тренингов, новогодние мастер-классы, и даже совершить прогулку по Тобольскому Кремлю.

Открыло мероприятие увлекательное световое шоу от тюменского театра огня  «Тейваз».

Специально для гостей форума Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник представил выставку «Виртуальная реальность».

«Основная категория тех, кто интересовался нашими проектами, это люди пенсионного возраста, - рассказывает заведующий отделом музейного маркетинга музея-заповедника Ольга Демчук. – Вопреки общепринятым стереотипам, пенсионеры совсем не боялись наших 3D-технологий, напротив – активно подходили, экипировались в 3D-маску, внимательно слушая экскурсовода, совершали прогулку по Тобольскому Кремлю».

Не менее приятным сюрпризом для всех присутствующих стала благотворительная новогодняя ярмарка. Мастера Тобольска и Тюмени, специалисты Дома народного творчества и настоящие русские мастерицы креативно оформили свои ярмарочные стенды новогодними украшениями, вязаными вещами ручной работы, всевозможной галантереей из бисера, сувенирами, исполненными в современной технике канзаши и многим другим. Больше всего гости приобретали мыло в форме мандаринов и  шоколадные наборы «Новогодние пожелания».

Создать атмосферу настоящей русской ярмарки помогли творческие коллективы Тобольска, а также аниматоры, которые надев яркие платки и подрумянив щеки, проводили конкурсы, дарили гостям и участникам мероприятия подарки, улыбки и просто хорошее настроение.

Любимицей публики стала ростовая кукла матрешка – символ благотворительного фонда «Старшее поколение», с которой гости фотографировались на протяжении всего мероприятия.

Завершился форум церемонией награждения самых активных добровольцев по итогам 2016 года.

На этом Областная школа волонтерского мастерства «Года, несущие радость!» не останавливается - впереди много планов, инициатив, открытий, новых успехов и достижений.

Запись в школу открыта для всех желающих жителей Тюменской области, достигших пенсионного возраста:
- г.Тобольск, 4 микрорайон, д.48, телефон: (3456)24-26-61, будние дни с 9 до 18.00. (контактное лицо: Новоселова Катерина Сергеевна),  
- г.Тюмень, проезд. Солнечный, д.10/1, телефон: (3452)64-66-62, будние дни с 8.30 до 17.00. (контактное лицо: Моисеенко Екатерина Николаевна), (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте»: https://vk.com/starsheepokolenie.

Подробная информация о мероприятии по телефону (3452) 30-39-59.

Справочная информация о фонде: Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области. Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 30-39-59 

Вернуться к списку
Поделиться: