Форум добровольцев

октября 20, 2016

На днях активисты Областной школы волонтерского мастерства из числа людей пенсионного возраста «Года, несущие радость!», действующей при Тюменском региональном благотворительном фонде «Старшее поколение» и Областном геронтологическом центре, отправятся на Всероссийский форум добровольцев, который пройдет с 24 по 27 октября текущего года в Санкт-Петербурге.

       Форум добровольцев стал традиционным и является ключевым событием в волонтерском сообществе России. Он проводится в целях развития эффективной добровольческой деятельности в нашей стране. Основными задачами форума являются:

– консолидация наиболее эффективного опыта практиков и экспертов в области добровольчества;

– поощрение наиболее активных участников и лидеров добровольческого движения;

– оказание содействия в позиционировании лучших проектов в сфере добровольчества.

Пенсионеры Областной школы волонтерского мастерства окажутся в числе социально активных единомышленников разных поколений. Предполагается, что на форум съедутся более 1000 участников со всей России.

Активные пенсионеры познакомят широкую аудиторию с особенностями  и формами развития волонтерской деятельности Тюменской области, продемонстрируют собственные презентации, поделятся опытом и знаниями в области реализации проектов, направленных на развитие диалога поколей, в основе которых лежат традиции преемственности поколений, основанные на сохранении семейных ценностей и уважения к старшему поколению.

  Организаторы обещают насыщенную двухдневную образовательную программу, где речь пойдет о главных направлениях добровольчества в регионах России, обсудят варианты участия волонтеров в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов и Российском движении школьников. Эксперты расскажут о медиа-сопровождении проектов и концепции проведения окружных форумов добровольцев в 2017 году.

Также в рамках Форума состоится главное событие в сфере добровольчества – вручение Ежегодной премии «Доброволец России-2016».

Напомним, проект Областная школа волонтерского мастерства «Года, несущие радость!» предлагает наиболее инициативным и мобильным людям пожилого возраста получать различные знания и навыки, обучать этому маломобильных пожилых граждан, вынужденных оставаться дома в силу ряда причин. Проект организован Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Проект зарекомендовал себя как действенный инструмент в профилактике одиночества среди пожилых людей, способствует поддержке и развитию их интеллектуального и творческого потенциала, а также развитию волонтерского движения.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Данилевская Ирина Павловна).

Вернуться к списку
Поделиться: