В Тюменской области создаются условия для занятости пенсионеров

октября 3, 2016

В последние три года специалисты Тюменской службы занятости отмечают все больше обращений по вопросам трудоустройства граждан пенсионного возраста.

За 9 месяцев 2014 года при содействии органов службы занятости населения нашли работу 244 пенсионера, за тот же период 2015 года – 460 человек. С января 2016 года и по сегодняшний день обратилось 915 представителей старшего поколения, из них трудоустроено 593 человека.

Органы службы занятости реализуют ряд мероприятий по созданию условий для трудоустройства пожилых людей и повышению их конкурентоспособности на рынке труда. При поиске подходящего места работы специалисты учитывают не только квалификацию пенсионеров, но и их состояние здоровья, а также транспортную доступность.

Некоторым предлагают участвовать в программах переподготовки и получения дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке профессиям. Государственную услугу по профориентации в 2016 году получили 150 пенсионеров, а к профобучению приступил 51 из них.

Широко используется и формат ярмарок рабочих мест для граждан пенсионного возраста. Из 35 таких мероприятий, запланированных в 2016 году, 17 ориентированы на тюменцев старшего поколения.

Наиболее востребованные профессии у пожилых граждан: специалист по составлению и проверке сметной документации, охранник, оператор котельной, флорист, бухгалтер, делопроизводитель, парикмахер, водитель погрузчика, массажист, медицинская сестра, продавец-консультант, менеджер (в торговле), оператор ЭВМ, повар.

Оксана Белова, пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области

Источник: Департамент информационной политики Тюменской области

Вернуться к списку
Поделиться: