Как избежать насилия в семье – узнают участники Школы активного долголетия

сентября 7, 2016

В некоторых семьях существует и порой является острой проблема насилия в отношении пожилых людей. 

Воспитание уважительного отношения к старшим, сохранение семейных ценностей и традиций, владение знаниями о своих правах, о возможностях получить помощь и консультацию – ближайшие темы совместных встреч граждан пенсионного возраста с подрастающим поколением, которые планируется провести в Школе активного долголетия «Гармония жизни», организованной при Областном геронтологическом центре.

Так, 7 сентября текущего года в 14:00 часов в Службе психологической помощи (г. Тюмень, пр. Солнечный, 10), состоится беседа для граждан серебряного возраста на тему: «Профилактика насилия над пожилыми людьми в семье».

В ходе дискуссии будут рассмотрены следующие вопросы:

- Какие виды насилия могут подстерегать пожилых людей в семье.

- Как с насилием над пожилыми родственниками борются в современном мире.

- Какие способы борьбы с насилием в семье рекомендуют специалисты.

Психологи Геронтологического центра расскажут слушателям о способах предотвращения физического воздействия в семье, о финансовой эксплуатации и материальном ущемлении пенсионеров, об особенностях эмоциональных или психических травм, о случаях хронической вербальной агрессии в семье и отсутствии ухода за пожилыми как одной из форм насилия. 

Деликатная и очень актуальная тема беседы позволит каждому участнику встречи своевременно распознать существующие в его семье проблемы или их угрозу, а дискуссионная форма работы поможет наметить оптимальные пути их предотвращения или решения.

 

Подробная информация и вопросы по участию в мероприятии по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Данилевская Ирина Павловна), интернет-сайт www.togc.ru.

 

Справочная информация:
 

Проект основан в 2012 году. Цель создания Школы активного долголетия – информирование пожилых граждан по правовым, медицинским, социальным вопросам, а также активизация участия пожилых людей в жизни общества через творческую самореализацию личности. 

На сегодняшний день постоянными участниками Школы активного долголетия на базе Областного геронтологического центра с момента ее основания стали более сотни жителей Тюмени «золотого» возраста.

 

 

 (3452)51-77-05 отдел по связям с общественностью www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: