Тюменские пенсионеры путешествуют наравне с зарубежными ровесниками

августа 16, 2016

Активисты пенсионного возраста областной столицы отправятся в настоящее путешествие.
Такое стало возможным благодаря запуску проекта Виртуально-психологический туризм для пожилых граждан «Возьму тебя с собой!».
В рамках проекта 19 августа 2016 года состоится первая поездка в древний сибирский город Ялуторовск, где расположен уникальный исторический объект туристического показа «Ялуторовский острог».


Там для пожилых путешественников будет организована обзорная экскурсия, катание на народных аттракционах, посещение археологической галереи, краеведческие уроки в избе первопоселенца, где тюменских туристов напоследок побалуют необычным угощением, приготовленным самой хозяйкой избы.

По словам координаторов проекта, виртуально-психологический туризм направлен на сохранение и повышение активности пожилых граждан – волонтеров и активных участников мероприятий Фонда «Старшее поколение». Известно, что туризм положительно влияет на развитие личности. Он обладает восстановительной функцией и несет в себе большой гуманитарный потенциал. В последнее время развитие получило научно обоснованное новое явление, существующее на стыке психологии и туризма, - психологический туризм.

Эффективность психологического туризма заключается в психологической «перезагрузке», получении новых навыков, качественном повышении эмоционального фона, раскрытии потенциала и саморазвития участников.

Такой отдых сочетается с познанием других культур, знакомствами с новыми людьми и саморазвитием. Многофакторное воздействие психологического туризма (даже дистанционного) способствует переключению мышления на саногенное (оздоровительное), и человек находит решение своим трудным проблемам.

Напомним, перед стартом проекта был проведен конкурс среди активных пенсионеров – волонтеров Фонда «Старшее поколение» на лучшую презентацию о знании своего края «Любимые места отчизны нашей», который позволил определить маршруты для будущих экскурсий. Три призовых презентации легли в основу трех поездок: в город Ялуторовск, в села Чикча и Покровка.

Для активных волонтеров поездки будут осуществляться в очном режиме, а для всех остальных - в заочном, в виде виртуальных экскурсий, основанных на фото и видео материалах участников.

Организаторы проекта - Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение», благотворительный фонд развития города Тюмени при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Справочная информация о фонде:
Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.
Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

Вернуться к списку
Поделиться: