Пенсионеры тюменской области вступили в школу волонтеров

июля 13, 2016

На днях в древней столице Сибири - городе Тобольске состоялось торжественное открытие Областной школы волонтерского мастерства для граждан пенсионного возраста «Года, несущие радость!».

Проект организован Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

На официальном открытии школы выступили с приветственным словом член правления Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение» Светлана Малахова и начальник отдела ООО «СИБУР-Тобольск», заместитель председателя городской думы Наталья Зольникова.

На первоначальном этапе в областной школе волонтерского мастерства работает пять отрядов различной направленности. Мудрых активистов научат выращивать цветы, проводить актуальные мероприятия и социально-экологические акции, организовывать виртуальные экскурсии, справляться с психологическими нагрузками.

Торжественное мероприятие не обошлось без символического перерезания красной ленты, концертной программы творческих коллективов Тюмени и Тобольска и церемонии вручения личных книжек волонтера – особого документа, куда заносятся сведения о волонтерской деятельности, а также фиксируются поощрения и трудовой стаж добровольцев.

Яркими атрибутами праздника стали воздушные шары и многоярусный торт с горящими свечами – все то, без чего трудно представить день рождения.

Завершилось мероприятие коллективным селфи, которое пожилые активисты тут же выложили в группу «ВКонтакте» благотворительного фонда «Старшее поколение».

Как поясняют организаторы, в дальнейшем участников проекта ожидает специальная образовательная программа, направленная на развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества. По мере вступления пожилых людей в тот или иной отряд, работа будет организованна в виде совместных прогулок, мастер-классов, встреч, походов, мероприятий с подопечными сверстниками, экологических акций, занятий по релаксации и оздоровлению организма.

Отметим, «Формула хороших дел» – благотворительная программа ПАО «СИБУР Холдинг», объединяющая всю деятельность компании по поддержке и реализации социально значимых проектов в регионах присутствия. Программа стартовала во всех регионах присутствия СИБУРа в 2016 году. Всего на конкурс было подано более 500 заявок из 16 городов присутствия компании (Благовещенск, Воронеж, Губкинский. Дзержинск, Краснодар, Кстово, Муравленко, Нижневартовск, Ноябрьск, Нягань, Пермь, Пять-Ях, Тобольск, Тольятти, Томск, Чайковский).

 

Подробная информация и запись:

- Тюменская область, г. Тобольск, 4 микрорайон, д. 48, телефон: (3456)24-26-61, будние дни с 9 до 18.00 (контактное лицо: Новоселова Катерина Сергеевна);

- Тюменская область, г. Тюмень, проезд Солнечный, 10, корп. 1, телефон: (3452)64-66-62, будние дни с 8.30 до 17.00 (контактное лицо: Моисеенко Екатерина Николаевна), (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05 

Вернуться к списку
Поделиться: