Рабочая встреча с МФЦ по вопросу выбора варианта пенсионного обеспечения

мая 31, 2016

Специалист Отделения Ольга Вахитова напомнила, что до 31 декабря 2015 года граждане должны были определиться: формировать только страховую пенсию или страховую или накопительную.

Отказались от накопительной пенсии, т.е. написали заявления – 249 жителей нашего региона. Теперь у этих граждан отчисления на «вторую» пенсию теперь осуществляться не будут. Однако все ранее сформированные пенсионные накопления (если до подачи заявления они формировались) сохранятся, продолжат инвестироваться и будут выплачены в полном объеме, когда граждане выйдут на заслуженный отдых.

У граждан, имеющих накопительную пенсию, сохраняется право отказаться от дальнейшего их формирования за счет новых обязательных страховых взносов. Также можно и сменить страховщика своих накоплений: страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать как Пенсионный фонд РФ, так и НПФ.

Если человек выбирает для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то страховщиком все равно остается Пенсионный фонд РФ.

Узнать, есть ли у гражданина накопительная пенсия, можно в «Личном кабинете гражданина». Если накопительная пенсия имеется, то гражданин может ей управлять: анализируя ситуацию на финансовом рынке, переводить из одного НПФ в другой НПФ и или управляющую компанию, либо из НФП вернуться в ПФР.

Для справки: Из 767, 6 тыс. граждан нашей области, имевших накопительную пенсию, 58,1% - активно формировали накопительную пенсию, а 41,9 – никогда не пользовались этим правом («молчуны»).

Специалист Управления Мария Плюхина рассказала о правилах и особенностях заполнения заявлений.

Вернуться к списку
Поделиться: