Тюменские «студенты» Университета третьего возраста стали выпускниками

марта 25, 2016

Оказывается, стать выпускником возможно и после 55 лет, если речь идет о студентах Университета третьего возраста.

В Областном геронтологическом центре (г. Тюмень, проезд Солнечный, 10) прошло зачетное мероприятие факультета «Рукоделие», итогом которого стало торжественное вручение свидетельств об успешном окончании курса студентам золотого возраста.    

Целых три месяца, как когда-то в молодости, строго по расписанию они с большим энтузиазмом спешили на занятия, усердно выполняли домашние задания и готовились к каждому новому учебному дню.

 Во время заключительного отчетного мероприятия пенсионеры, обучавшиеся по специализациям «Традиционная русская кукла» и «Вязание», представили экзаменационной комиссии выпускные работы в виде кукол-оберегов и необычных вязаных изделий, а также рассказали об истории обрядовых кукол и самостоятельно провели мастер-класс по вязанию спицами и крючком.

Организаторы курсов уверены, что полученные знания обязательно пригодятся ученикам с богатым жизненным опытом. 

Мария Николаевна Семенова – самая пожилая ученица университета, признается, что решила посещать курсы с целью исполнить «бабушкин долг»: научиться вязать носки и варежки для внучат, а шитье кукол помогло на время отвлечься ей от болезней.

Университет третьего возраста с каждым годом становится все более популярным и востребованным среди людей пожилого возраста, отмечают специалисты службы психологической помощи. Здесь, кроме получения знаний, у людей есть возможность самореализации, общения не просто со своими сверстниками, но и с единомышленниками. 

Напомним, на протяжении двух лет жизнеутверждающий проект «Университет третьего возраста», созданный Областным геронтологическим центром, ведет просветительскую деятельность среди пенсионеров, помогая людям адаптироваться в новом этапе их жизни. За два года работы проект помог повысить образовательный уровень 300 тюменцев золотого возраста. 

На сегодняшний день при Университете успешно работают четыре факультета: «Историко-краеведческий», «Ландшафтный дизайн», «Рукоделие», «Основы психологии».

 В перспективе – открытие факультетов «Английский язык», «Журналистика» и «Компьютерная грамотность».

Любой пенсионер Тюмени может стать слушателем Университета и посещать именно те занятия, которые ему интересны.


Более подробная информация и запись по телефону (3452) 64-66-62 (Соломчук Елена Михайловна), сайт www.togc.ru/. 

Справочная информация:

Проект «Университет третьего возраста» для активных граждан пожилого возраста организован в рамках государственной программы Тюменской области «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» и регионального плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения.
«Университет третьего возраста» - инновационная форма социального обслуживания, предусматривающая содействие в получении услуг по раскрытию внутренних возможностей и потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов с целью их активизации, и самореализации.

 

Отдел по связям с общественностью 51-77-05

Вернуться к списку
Поделиться: