В России 13 миллионов человек перешагнули 70-летний рубеж

марта 10, 2016

С каждым годом число пожилых людей в России увеличивается на 500 тысяч человек, заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания попечительского совета в социальной сфере, передает ТАСС.

"Десять лет назад проблема не стояла так остро. Сегодня численность пожилого населения каждый год прирастает почти на полмиллиона человек, в связи с этим идут такие острые дискуссии по поводу пенсионного возраста и медицинского обслуживания", – рассказала Голодец. 

Каждый год растет продолжительность жизни, что также ведет к старению населения в целом. По словам вице-премьера, в России 13,3 миллиона человек перешагнули 70-летний рубеж, а в Москве 764 человека отпраздновали свой 100-летний день рождения. 

Вице-премьер отметила, что медицинское и социальное обслуживание пожилых людей, как и работа с детьми, принципиально отличается от других форм, потому Минздрав занят поиском практик и программ в этой сфере, в том числе, среди профильных НКО.

"Наша задача – помочь развитию такого рода программ, давайте даже в поручении отметим, поручим Минтруду разработать систему выявления лучших практик на эту тему, поиск механизмов по поддержке такого рода систем адаптации, систем активного долголетия", – заключила зампред правительства.

Источник: http://www.m24.ru/articles/92912 

Подробнее:http://www.m24.ru/articles/92912?utm_source=CopyBuf

 
Вернуться к списку
Поделиться: