Очередные занятия с участием золотых волонтеров прошли в Тобольске 25 июля

июля 31, 2017

В рамках проекта Областная школа волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!» 25 июля в Тобольске прошел плановый цикл занятий.

На этот раз все мероприятия посвящались диалогу поколений и дислоцировались на единой площадке, где встретились пожилые активисты проекта и воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тобольска.

Занятия начались традиционно с мастер-классов. Волонтеры пенсионного возраста обучили воспитанников Социально-реабилитационного центра мастерству бисероплетения, изготовления украшений из мусора и вязанию крючком.

Больше всего детей заинтересовало бисероплетение, они с радостью знакомились с техникой и даже смастерили своими руками деревья счастья, листья которых были созданы из разноцветных бусин.

Активное участие ребята принимали и в мастер-классе по изготовлению украшений из мусора – пластиковых бутылок и одноразовых стаканов, из них получились восхитительные белые ромашки.

Занятие по самообороне ждали с нетерпением все: как взрослые, так и дети. Тренер познакомил начинающих единомышленников с теорией самообороны, показал основные приемы, которые в непростой и динамичной жизни непременно пригодятся каждому.

 Юные и взрослые активисты с особым интересом принимали участие в практической отработке техники уклонов, блоков и других приемов - обучились основным принципам самообороны.

После динамичной разминки у каждого была возможность отработать свои удары и даже устроить своеобразный спарринг с тренером.

Одной из основных составляющих урока явилась психологическая подготовка, позволяющая максимально использовать все свои умения и навыки при реальной угрозе.

Участники мастер-класса отметили, что такие занятия повышают внутреннюю самооценку, развивают уверенность в себе, физическую силу, выносливость, ловкость, скорость реакции и психологическую устойчивость. Абсолютно все остались довольны и с благодарностью приглашали инструктора приехать к ним еще не один раз.

Еще один интересный мастер-класс был проведен специалистом Областного геронтологического центра (г. Тюмень). Участникам проекта было предложено составить коллаж «Мой счастливый день». Они оживленно выбирали картинки и надписи, которые больше всего нравятся или с чем-то ассоциируются, затем клеили их на цветной лист бумаги. По окончании мастер-класса желающие рассказали о своей картине, почему выбрали именно такие образы и слова. Творческое воображение позволило активистам отвлечься от повседневной суеты и окунуться в мир фантазий, где они смогли составить картину своего счастья.

«Я выбрала изображения, где есть дети рядом с бабушкой. Я мечтаю, чтобы моя внучка жила со мной, но она сейчас живет далеко. Я очень люблю свою семью, поэтому выбрала картинки и текст о семейном счастье» - поделилась с участниками Анна Михайлова (65 лет).

По окончании мероприятия волонтеры школы подарили детскому центру украшения из пластиковых бутылок в виде красивых цветов и кукол, дети украсили клумбу у центрального входа в их учреждение.

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направлена на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05 

Вернуться к списку
Поделиться: