Выставка «В гармонии с возрастом», посвященная Дню пожилых людей

октября 6, 2015

Выставка «В гармонии с возрастом», посвященная Дню пожилых людей

Наука научила нас продлевать жизнь. 

Теперь мы должны научиться делать 

эту долгую жизнь достойной.

Хелен Хэйес 

Тюменская областная научная библиотека им. Д. И. Менделеева приглашает всех желающих посетить выставку  «В гармонии с возрастом», посвященная Дню пожилых людей.

Цель выставки: привлечь внимание к проблеме качества жизни пожилых людей, к таким вопросам, как успешное старение и позитивное понимание здоровья в пожилом возрасте. 

Жизнь прекрасна в любом возрасте, ею лишь надо уметь наслаждаться. А особенно в пожилом возрасте. Пожилые люди должны постоянно иметь занятия по душе, быть активными в своем возрасте. У человека, поставившего перед собой далеко идущие цели, появляется второе дыхание, приходит вторая молодость. Даже в старости нужно уметь оставаться молодым, не теряя бодрости духа, физического и психического здоровья, способности приносить пользу семье и обществу. 

На выставке представлена литература из фонда Тюменской областной научной библиотеки. Выставка состоит из двух разделов: «Права пенсионеров», «Здоровье и долголетие».

 Долголетие – мечта многих. И есть немало тех, кто хотел бы заняться своим здоровьем. В книге Чудаева И., Дубин В. Программа здоровой и долгой жизни. – СПб. : «Издательство «ДИЛЯ», 2009. – 528 с. читатель найдет ответы на многие интересующие его вопросы и самый главный из них – как стать долгожителем. В ней рассказывается о причинах, отнимающих у нас многие годы, о путях восстановления здоровья и сохранения молодости, о профилактике и лечении ряда заболеваний народными способами. Людям после 50 предлагается пересмотреть свой стиль жизни, отказаться от устоявшихся в молодости негативных привычек, приобщиться к совершенно новому образу жизни. 

Как прожить долго, сохранив при этом красоту и привлекательность? В книге Аникеева Л. Ш. Женское здоровье и долголетие : советы врача / Л. Ш. Аникеева. – М. : Эксмо, 2013. – 320 с. автор предлагает специально разработанные ею правила питания и комплексы упражнений для поддержания здоровья женщин зрелого возраста. Читатели узнают: нужно ли принимать витамины и биологически активные добавки; как организовать сбалансированное питание с достаточным содержанием воды; какие пищевые добавки разрешены, а какие запрещены; что такое ГМО-продукты и на что обращать внимание в магазине при выборе продуктов к столу; как похудеть тому, кому за… 

В книге Кибардин Г. М. Мозг против старения / Г. М. Кибардин. – М. : Эксмо, 2013. – 176 с. ученый и практик приводит упражнения для тренировки мозга, выполнение которых под силу любому человеку. Уделяя своему мозгу внимание, двигайтесь в направлении «здоровье и долголетие». 

Представляет интерес книга Шевченко В. П. Питание и долголетие. – М.: Университетская книга, Логос, 2008. – 320 с., в которой излагаются основы рационального подхода к питанию. Даются рекомендации, следование которым позволяет без лишних денежных трат излечиться от хронических заболеваний или избежать их обострения, похудеть или набрать вес, легче переносить физические и умственные нагрузки, поддерживать хорошее самочувствие, продлить трудоспособный возраст и достичь долголетия. 

Для людей преклонного возраста будет полезна книга Курчатов А. Word, Excel и электронная почта для ваших родителей/ А. Курчатов. – М. : Рид Групп, 2012. – 272 с. Человек, выходящий на пенсию, не должен чувствовать себя на обочине жизни. Напротив, располагая свободным временем, он может реализовать то, что раньше было ему недоступно. Например, научиться работать в программах Word, Excel и пользоваться электронной почтой и многочисленными преимуществами, которые могут дать эти умения. 

Выставку можно посетить в  часы работы библиотеки с 14.09.2015 по 19.10.2015 г.

Адрес: 625000,  г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59 
Тел/факс: (3452) 565-300 
Сайт:
  WWW.TONB.RU 

Вернуться к списку
Поделиться: