Заводоуковской центральной библиотеке присвоено звание имени Зота Тоболкина

августа 14, 2015

13 августа в Заводоуковском городском округе произошло знаменательное культурное событие – Заводоуковской центральной библиотеке было присвоено звание нашего выдающегося земляка – Зота Тоболкина. Зот Корнилович - известный писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Член Союза писателей, автор рассказов, повестей, романов, ставящихся на сценах драматических театров Тобольска, Тюмени, Ульяновска, Москвы.

В этот день в Заводоуковской центральной библиотеке присутствовали супруга, дочь и внучка Зота Тоболкина, представители администрации округа, директор департамента культуры Тюменской области  Ю.В. Шакурская, члены Союза писателей России Л.К. Иванов, А.П. Мищенко, С.К. Ломакин, представители организаций и предприятий Заводоуковска, жители округа.

Юлия Валерьевна Шакурская поздравила присутствующих и отметила важность этого события: «В год, объявленный Годом литературы в России, в год 70-летия Победы, таким образом мы отдадим дань памяти не просто ветеранам, а писателям, которые своим великолепным творчеством рассказывают целым поколениям о той страшной войне, которую пережил наш народ».

Глава администрации Заводоуковского городского округа в своем выступлении отметил, что наследие Зота Тоболкина – это неоценимый вклад в историю нашего края: «Мы все очень ценим свою историю, но и история создается и пишется людьми. Сегодня любую необходимую информацию можно почерпнуть в интернете, но в наши библиотеки не должна «зарастать народная тропа». На каждой территории проживает своеобразное сообщество людей со своими критериями и приоритетами. А когда замечательные люди пишут книги о своей малой Родине, они дают возможность читателям не только прочитать, но и прочувствовать, чем живет их край, увидеть все прелести их жизни, запомнить и передать другим. Необходимо, чтобы были последователи и писались новые страницы о нашем крае».

Вечер-портрет, посвященный жизни и творчеству Зота Тоболкина, был наполнен теплыми воспоминаниями его супруги Нелли Викторовны, дочери Нелли Зотовны, проникновенными стихами в исполнении внучки Зота Корниловича – Александры. Прибывшие из Тюмени коллеги Тоболкина вспоминали его человеческую простоту, колоссальный талант и безграничную любовь к русскому человеку. В этот знаменательный день семье Тоболкиных была вручена почетная медаль имени Ивана Ерамкова, премии которого в числе первых был удостоен Зот Корнилович.

От имени Тюменского писательского дома Заводоуковской библиотеке были вручены двухтомник, выпущенный к 75-летию Зота Тоболкина, номер альманаха «Сибирское богатство», посвященный творчеству нашего земляка и рукопись одного из рассказов писателя.

Символично, что именно в этот день в Заводоуковском округе стартовала новая литературная акция – «Округ читает Зота Тоболкина».

 

 

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Вернуться к списку
Поделиться: