Повышение профессиональных компетенций специалистов по долговременному уходу – залог достойной и безопасной жизни пожилых и инвалидов

сентября 12, 2018

http://jofo.me/data/userfiles/12918/images/1142561-b4c198d9d184bf1e54db9cda1a27ac0f_s.jpgПравительством Российской Федерации в конце прошлого года утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В ряде регионов РФ запущена серия пилотных проектов по модернизации системной помощи пожилым людям. В ближайшей перспективе к деятельности по созданию и апробации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами присоединяется Тюменская область.

Очевидно, что система долговременного ухода будет в полной мере эффективной только при наличии квалифицированных кадров, и сегодня Министерство труда и социальной защиты РФ всецело поддерживает развитие профессиональной подготовки работников организаций социального обслуживания. Ведь от профессионализма руководителей и людей, непосредственно занятых уходом, зависит активное долголетие и комфорт пожилого человека.

В период с 12 по 14 сентября текущего года в Тюменской области на базе Оздоровительного центра «Красная гвоздика» организуются курсы повышения квалификации для специалистов по уходу и для специалистов по реабилитации (эрготерапия). В рамках курсов слушатели обучатся основным подходам к организации помощи пожилым людям, практическим навыкам и умениям, необходимым специалистам по уходу, современным реабилитационным практикам.

Курсы станут площадкой для обучения более 100 специалистов организаций социального обслуживания нашего региона. Это первое образовательное мероприятие такого масштаба, проводимое в рамках внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми в Тюменской области.

Курсы повышения квалификации организуются с привлечением в качестве преподавателей специалистов-практиков базовых организаций социального обслуживания, образовательных, медицинских организаций Тюменской области, а также зарубежных специалистов-экспертов учреждений г. Люнебург (Германия).

Из числа успешно окончивших курс будет сформирована команда тренеров, которые с учетом полученных знаний и методического материала смогут обучать социальных работников на своей территории навыкам и технологиям долговременного ухода.

Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 51-70-48 (Проня Оксана Ивановна).

Вернуться к списку
Поделиться: