Все больше пожилых тюменцев становятся «постояльцами» санатория «с доставкой на дом»

августа 28, 2018

Участники Областной Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества поддерживают оздоровительный проект «Мобильный центр сохранения здоровья маломобильных граждан на дому» Регионального геронтологического центра социальных технологий «Третий возраст».

Специально подготовленные волонтеры 55+ вместе с представителями медицинских организаций и социальными работниками в домашней обстановке занимаются с пожилыми тюменцами адаптивной физкультурой, пальчиковой гимнастикой, измеряют уровень давления и глюкозы в крови, а также читают литературу, проводят мастер-классы по прикладному творчеству.

Кроме того, в рамках проекта психологи центра оказывают консультирование и психологическое сопровождение людей пенсионного возраста, дают рекомендации родственникам и социальным работникам.

«Я с трудом передвигаюсь, поэтому данный проект стал спасением для меня. Здорово, что многие процедуры специалисты осуществляют самым доступным способом – прямо по месту проживания. Помимо оздоровительных услуг я получаю самое главное – общение и чуткое внимание. Большое спасибо за это!», - делится впечатлениями одна из участниц Олимпиада Федоровна (86 лет).

За текущий месяц участниками десятидневного оздоровительного курса стали еще 6 человек. Всего, за восемь месяцев работы проекта санаторий «с доставкой на дом» стал подарком для 102 граждан.

Отметим, проект направлен на поддержание активного долголетия, восстановление навыков самообслуживания, улучшение самочувствия граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в ситуации, когда человек может получить услуги врачебной и социальной направленности только в домашних условиях.

Весь комплекс мероприятий реализуется абсолютно бесплатно благодаря финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проведенного Фондом президентских грантов.

Подать заявку на участие в проекте, а также получить консультацию можно по тел. (3452) 51-76-27, на официальной странице «ВКонтакте» https://vk.com/ano3vozrast.

Вернуться к списку
Поделиться: