Шедеврам кулинарного искусства научат тюменцев старшего поколения в Университете третьего возраста

октября 17, 2017

Кулинария – как много в этом слове!
На базе «Тюменского колледжа водного транспорта» начал работу очередной обучающий курс в рамках межведомственного проекта Областного геронтологического центра «Университет третьего возраста».

Студентки «золотого» возраста приступили к освоению кулинарного искусства с приготовления любимых всеми вареников. Процесс увлек абсолютно всех, кто присутствовал на занятии.

Светлана Баева (62 года), в прошлом мастер производственного обучения по «Сварочному делу», а ныне - руководитель кулинарного факультета рассказывала собравшимся о своих кулинарных секретах, сразу применяя их на практике.

«У меня за плечами не малый опыт. Однако, эта площадка - нечто значительно большее. Сегодня я узнала массу полезной информации. Оказывается, существует несколько разновидностей теста для вареников и вариантов защипов фигурного края, а начинка – просто бескрайний полёт фантазии. Обязательно порадую внуков» - отмечает одна из участниц Тамара Васильевна (72 года).

Первое занятие факультета стало не просто обучающим курсом, но и настоящей диалоговой площадкой двух поколений. К компании участников мастер-класса присоединилась студентка 4 курса колледжа Юрченко Оксана, которая помогла обеспечить процесс приготовления и сделала все, чтобы бабушки чувствовали себя в учебной лаборатории, как на домашней кухне.

Настоящим сюрпризом для «студентов 55+» оказалась встреча с юной гостьей - студенткой из Германии Александрой Бёр, которая с удовольствием наблюдала за технологическим процессом, активно в нем участвовала и делилась кулинарным опытом своей страны. Со слов Александры, ей было интересно посмотреть, как в России готовят тесто с начинкой (вареники), в Германии похожее блюдо - это немецкие картофельные кнедлики. 
Завершилось мероприятие дегустацией приготовленных блюд, которые понравились всем без исключения. 
Добрая энергия, дружные беседы, мудрые советы, искренние улыбки – все это присутствовало во время занятия. Большинство участниц проекта пообещали приготовить «новые вареники» на ближайшие праздники и удивить своих домашних, ведь красота и творчество, созданное своими руками, не может не восхищать.

Справочная информация:

Образовательная программа Университета третьего возраста для старшего поколения, действующая при Областном геронтологическом центре, направлена на создание благоприятных условий для успешной адаптации пожилых людей в современной жизни, для самообразования и самосовершенствования, активизацию творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни, организацию свободного времени людей старшего возраста.

Получить более подробную информацию и записаться на обучение можно по телефону: (3452) 64-66-16, 64-66-62.

Вернуться к списку
Поделиться: