Пять правил, как пожилым бороться с метеозависимостью

апреля 5, 2017

В межсезонье погода особенно капризна и переменчива. А наиболее метеозависимыми становятся пожилые люди. Их организм откликается на любые погодные колебания и реагирует как на сильный ветер и влажность, так и колебания атмосферного давления и возмущение геомагнитного поля. О том, как представителям старшего поколения бороться с метеозависимостью, нам рассказал Алексей Сиднев, эксперт в области ухода за пожилыми людьми.

Прежде всего, стоит отметить, что метеочувствительность - нормальная реакция организма на внешние раздражители. Способность человека приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды может сопровождаться самыми различными проявлениями, в том числе и неприятными ощущениями.

За окном дождь, и хочется спать? Это нормально. Светит солнце, и настроение улучшается? Это тоже норма. Но если перемена погоды негативно сказывается на самочувствии пожилого человека, то это повод уделить вопросу метеочувствительности более пристальное внимание.

К симптомам метеозависимости относятся раздражительность, слабость, рассеянность, перепады артериального давления, мышечная боль, носовое кровотечение, головокружение, головная боль и прочее. А самое неприятное и даже опасное проявление метеочувствительности - обострение хронических заболеваний.

Вот несколько правил, которые омогут вам облегчить свое самочувствие во время неблагоприятных погодных условий.


Правило 1: будьте активны

Не слишком интенсивные физические нагрузки, например, ходьба, езда на велосипеде, плавание, гимнастика, йога и так далее, позволят улучшить общее самочувствие и поддерживать организм в тонусе.

Какая связь между погодой и физическими занятиями? Самая прямая. Дело в том, что умеренные физические нагрузки способствуют укреплению суставов и гибкости опорно-двигательного аппарата (доказано, что кальций вымывается из костей, если человек длительное время пребывает в горизонтальном положении), насыщают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Правило 2: питайтесь правильно и разнообразно

Неправильное питание само по себе может стать причиной целого ряда заболеваний, поэтому, чтобы не усугублять плохое самочувствие, связанное с неблагоприятными метеоусловиями, следует внимательно относиться к своему рациону на протяжении всего времени.

Наш организм может недополучать некоторые витамины. Чтобы понимать, есть ли такая проблема у конкретного пожилого человека, ему стоит обратиться к врачу, который проведет соответствующие исследования, в ходе которых может быть установлена нехватка того или иного витамина. В этом случае нужно будет включить в рацион продукты, богатые "дефицитным" витамином, возможно, также он будет назначен врачом в виде добавок к пище.

Отдельно стоит упомянуть о витамине D, который особенно важен в межсезонье, когда солнце (основной генератор выработки данного витамина) не слишком балует большую часть территории нашей страны. Витамин D необходим для хорошего усвоения кальция, который, в свою очередь, обеспечивает прочность костей.

В целом же стоит отметить, что в идеале пожилые люди должны формировать свой рацион вместе с диетологами, которые учтут все особенности организма каждого конкретного человека.


Правило 3: давайте организму отдых

Усталость и стрессы - благоприятные условия для проявлений симптомов метеозависимости, поэтому пожилым людям следует стараться избегать переутомления и нервозных ситуаций. Для того чтобы чувствовать себя отдохнувшим, необходимо, прежде всего, наладить ночной сон, с которым у многих пожилых людей есть проблемы. Однако не стоит пытаться корректировать свой режим самостоятельно, лучше, чтобы этим занимался специалист, так как бессонница, ранние подъемы и прочие нарушения сна у пожилых людей — явления индивидуальные, и для борьбы с ними ни в коем случае нельзя прислушиваться к советам соседей, друзей и знакомых. Этой проблемой должен заниматься врач.


Правило 4: проводите профилактику заболеваний

Чтобы сезонные вирусные заболевания не осложнили симптомы метеочувствительности, следует заранее позаботиться об их профилактике. Один из наиболее эффективных и экономически выгодных способов, известных современной медицине, — прививки. Важно делать их после консультации с врачом и в медицинских учреждениях, которым разрешена данная процедура, предварительно сдав необходимые анализы.


Правило 5: не забывайте о приеме лекарств

Кроме перечисленных выше способов борьбы с метеозависимостью, не стоит пренебрегать и медикаментозными средствами, а именно принимать накануне и во время непогоды назначенные врачом препараты. Возможно, при неблагоприятных погодных условиях будет необходимо скорректировать дозировку и схему приема препаратов. По этому поводу следует также проконсультироваться с врачом.


Источник: http://www.tumen.kp.ru/daily/26583/3599418/

 

 

Вернуться к списку
Поделиться: